26.06.2023

Инженер-конструктор из Ижевска получил 4 млн рублей на выпуск устройства для погрузки инвалидной коляски в автомобиль

Инженер-конструктор из Ижевска получил 4 млн рублей на выпуск устройства для погрузки инвалидной коляски в автомобиль

Фонд содействия инновациям по программе «Старт-СОПР» предоставил грант на стартап из Удмуртии на производство багажника для автоматизированной погрузки инвалидной коляски на легковой автомобиль

Инженер-конструктор из Ижевска Салават Бакиев совместно с конструкторским бюро «Нагорных и партнеры» разработал опытный образец прототипа багажника для автоматизированной погрузки инвалидной коляски на легковой автомобиль, сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртской Республики.

Багажник позволяет человеку с ограниченными возможностями без посторонней помощи сесть на водительское место автомобиля, при этом его коляска автоматически поднимается на крышу автомобиля в крытый багажник. После поездки коляска автоматически опускается.

«Уникальность проекта, прежде всего, заключается в кинематической схеме движения узлов, которой нет у конкурирующего российского производителя и чешского предприятия, прекратившего свою деятельность в России. Этот образец прошел тысячи километров пути, дождя, снега и успешно эксплуатируется до сих пор. Однако, несмотря на все достоинства, проект активно не развивался из-за финансовых и организационных причин. Только в этом году, после серьезной подготовки к защите проекта, команде удалось получить финансирование от Фонда содействия инновациям», — рассказывает основатель конструкторского бюро «Нагорных и партнеры» Николай Нагорных. 

Благодаря гранту у команды в ближайших планах доработать конструкторскую документацию, заменить компоненты иностранного производства на отечественные, поработать над эстетическим видом, провести сертификацию и изготовить качественно новый образец, который в дальнейшем позволит выйти на этап коммерциализации и запуска производства на территории Удмуртии.

Региональный центр инжиниринга Корпорации развития Удмуртии помог предприятию подготовить заявку на грант. Мера поддержки оказана благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото: jcomp на Freepik

Материалы по теме

Три сотни молодых предпринимателей Свердловской области получат поддержку

Уфимский университет науки и технологий получил грант на создание инженерного центра