22.02.2023

Ученые реконструировали последствия экологической катастрофы доисторического Северного Урала

Ученые реконструировали последствия экологической катастрофы доисторического Северного Урала

Эти знания помогут прогнозировать подобные события в будущем

Ученые Уральского федерального университета и Института экологии растений и животных УрО РАН обобщили данные об отложениях в двух десятках пещер и гротов, расположенных на Северном Урале — в верховьях реки Печоры и ее притоков на западных склонах, а также в верховье рек Лозьва и Сосьва — на восточных, сообщили в пресс-службе УрФУ.

Пещерные отложения представляют собой естественную базу данных, которая помогает понять, какие изменения в ландшафте и фауне происходили на Северном Урале в далеком прошлом в связи с глобальной экологической катастрофой и последовавшими за ней масштабными климатическими изменениями. Эти знания помогут ученым прогнозировать подобные события в будущем. Статью с изложением систематизированных данных ученые опубликовали в журнале Quaternary International.

«В статье содержится не только общее описание отложений, но и обзор ископаемых останков растений, рыб, амфибий, птиц, мелких и крупных млекопитающих. А также небольшого количества сопровождающих их археологических артефактов, поскольку если большинство пещер были заселены животными, то некоторые из них — древними людьми», — комментирует Павел Косинцев, ведущий специалист лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ, старший научный сотрудник ИЭРиЖ УрО РАН, соавтор статьи.

Данные, представленные авторами, охватывают период с первой половины позднего плейстоцена до конца голоцена, то есть последние 80–90 тыс. лет. Ученые установили, что степные и лесостепные ландшафты позднего плейстоцена с включениями кедра, ели, сосны, лиственницы, березы и тундровых кустарников в голоцене (от 10 тыс. лет до н. э. по настоящее время) сменились на Северном Урале таежными массивами. Это было вызвано тем, что сухой и холодный климат позднего плейстоцена сменился теплым и влажным климатом голоцена.

«В позднем плейстоцене на одной территории сосуществовали виды фауны, которые в дальнейшем вымерли или распространились далеко за пределы Северного Урала. Однако на рубеже плейстоцена и голоцена разразилась глобальная экологическая катастрофа, которая по своим последствиям сопоставима с периодом вымирания динозавров. Мы рассмотрели, как эта катастрофа протекала на Северном Урале. Произошло некомпенсированное вымирание видов — большого и малого пещерного медведя, пещерного льва, шерстистых мамонта и носорога, овцебыка, степного бизона. В целом в результате катастрофы разнообразие видов стало гораздо беднее, коренным образом изменилась вся структура фауны и биосферы всей Земли: вместо мамонтовой фауны стала формироваться современная. Причины этой экологической катастрофы науке пока неизвестны, ученые всего мира трудятся над разрешением этой загадки. Если удастся установить причины катастрофы, мы сможем прогнозировать подобные события в будущем», — объясняет Павел Косинцев значение работы.

Добавим, что исследования профинансированы Министерством науки и высшего образования РФ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Следующим этапом исследований станет детальная реконструкция природных условий в позднем плейстоцене и голоцене.

Фото: пресс-служба УрФУ

Материалы по теме

Человек воды

Студентка УрФУ разработала проект экологического мониторинга Арктики с помощью БЛА

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место