21.09.2023

Студентка УрФУ разработала проект экологического мониторинга Арктики с помощью БЛА

Студентка УрФУ разработала проект экологического мониторинга Арктики с помощью БЛА

Девушка победила в конкурсе молодых ученых и отправится в арктическую экспедицию

Студентка Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Екатерина Сатонина стала победителем мультиформатного конкурса для студентов и молодых учёных «Билет в Арктику». Девушка разработала проект экологического мониторинга с помощью беспилотников, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Из более 300 тысяч участников со всей страны жюри определило 10 победителей, которые отправятся в арктическую экспедицию в начале октября. Конкурс проводился АНО «Чистая Арктика» в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Проект способствует достижению целей нацпроекта «Образование».

Студентка факультета «Института естественных наук и математики» УрФУ Екатерина Сатонина представила работу по теме «Мониторинг экологической ситуации с использованием беспилотных летательных аппаратов». Её проект предполагает создание специальных беспилотных летательных аппаратов, которые будут оснащены камерами и датчиками для мониторинга экологической ситуации.

«Благодаря беспилотникам можно будет быстро реагировать и предотвращать экологические катастрофы в Арктическом регионе. Также они могут использоваться для контроля состояния ледовых покровов и изменений климата, чтобы изучать и прогнозировать влияние глобального потепления на Арктику», – рассказала Екатерина.

Помимо Екатерины Сатониной в число победителей вошли студенты из Благовещенска, Москвы, Обнинска, Санкт-Петербурга и Саратова.

В мультиформатном конкурсе «Билет в Арктику» могли принять участие студенты колледжей и вузов, аспиранты, сотрудники научных институтов и организаций в возрасте от 18 до 35 лет.

Фото: jannoon028 на Freepik

Материалы по теме

Человек воды

Ученые реконструировали последствия экологической катастрофы доисторического Северного Урала

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место