06.11.2020

Тюменские молодежные проекты получили гранты на 15 млн рублей

«Гранты на общую сумму более 15 млн рублей выиграли молодежные сообщества Тюменской области на федеральных форумах в 2020 году. Это в два раза больше, чем в 2019 году», — сообщил в четверг на заседании президиума регионального правительства директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский.

«В регионе постоянно создаются новые возможности роста для молодежных креативных индустрий. На Всероссийском форуме «Таврида» Тюменская область вошла в топ-пять российских регионов по реализации концепции развития арт-кластеров и получила грант в размере 5,6 миллиона рублей», — отметил Павел Белявский.

В Тюмени с 2017 года работает молодежный театральный центр «Космос», в 2019 году открылся мультицентр «Контора пароходства». В Тюмени, Тобольске и Ишиме действуют мультицентры «Моя территория». На их базе активная тюменская молодежь успешно реализует множество творческих и социально значимых проектов.

Студенческий центр Тюменской области занял первое место в рейтинге самых сильных молодежных правительств России. Опыт Тюменской области по созданию общественных пространств получил высокую оценку экспертов на форуме «Таврида».

Проект-интегратор «Лучше дома», направленный на соблюдение режима самоизоляции, в рамках которого состоялось 688 онлайн-событий, набрал более 6 млн просмотров в соцсетях и был отмечен полпредством президента России в Уральском федеральном округе как одна из самых успешных практик по работе с молодежью в период действия ограничений из-за коронавирусной инфекции.

Добавим, что в 2019 году молодежные сообщества Тюменской области на форумах выиграли гранты на сумму более 7 млн рублей. Так, получены гранты на «Камеди смене» форума «Таврида» на реализацию проекта «Россия глазами иностранца», на III межрегиональном форуме «Кинопедагогика» для молодых преподавателей и родителей была отмечена политическая игра для старшеклассников по основам государственного и правового устройства. Также получила грант инициатива «Добромед-profi», в рамках которой планировалось помогать улучшать психоэмоциональное состояние пациентов с онкозаболеваниями.

|Фото: Медиацентр молодежной политики Тюменской области

Материалы по теме

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении

Сергей Нарышкин открыл второй Тюменский инвестиционный форум