24.07.2020

«Т Плюс» и «Хевел» объединяют активы в сфере солнечной энергетики

ПАО «Т Плюс» и ГК «Хевел» намерены объединить активы в сфере солнечной энергетики, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Речь идет о консолидации как построенных, так и планируемых к строительству солнечных электростанций «Т Плюс» и «Хевел». Общая мощность консолидированных активов может достигнуть 1,5 ГВт.

По словам источника, целью объединения активов является операционная и финансовая синергия. Сейчас сделка проходит согласования и разрешительные процедуры.

В четверг «Т Плюс» сообщила, что совет директоров компании рассмотрит вопрос о сделке с солнечными активами. Рассмотрение вопроса станет как раз первым этапом сделки, но в какой форме будет проведена консолидация, пока не раскрывается, говорит источник Интерфакса.

«Т Плюс» и «Хевел» объединяет один акционер — структуры «Реновы» Виктора Вексельберга.

Напомним, в сентябре 2019 года гене­ральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер, предста­вляя стратегию развития компании до 2032 года, анонсировал выделение генерации «Т Плюс», основанной на возобновляемых источниках энергии в отдельный бизнес:

— В силу того, что мы все в одной группе «Ренова» — «Т Плюс» и «Хевел», идет программа консолидации этих солнечных активов. Мы с «Хевелом» будем в некой новой структуре. Думаю, в 2020 году завершим процесс.         

По словам Андрея Вагера,  главная цель стратегии — повышение эффективности в генерации и сетях.

«Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Объединяет электрогенерирующие, газовые и коммунальные активы. Реализовала проекты солнечной энергетики на четырех площадках общей мощностью 190 МВт. Так, в ноябре 2018 года в Оренбургской области введены в эксплуатацию самые мощные объекты фотовольтаики в стране — Сорочинская СЭС на 60 МВт и Новосергиевская на 45 МВт. К 2022 году совокупная мощность СЭС должна составить 215 МВт.

«Хевел» — крупнейшая в России энергокомпания, работающая в сфере солнечной энергетики. Основана в 2009 году как совместное предприятие Роснано и «Реновы», но в конце 2018 года Роснано вышла из проекта. Первой в России построила завод полного цикла по производству солнечных модулей и первую солнечную электростанцию промышленного масштаба. Основные направления деятельности: производство тонкопленочных фотоэлектрических модулей, проектирование и строительство солнечных электростанций и энергоустановок.

С 2014 года построила 711,5 МВт сетевой солнечной генерации в различных регионах России и в Казахстане. Общий объем проектов сетевой генерации в России до 2022 года составляет 907,5 МВт, в Казахстане — 238 МВт.

Материалы по теме

Запущены две солнечные электростанции, в том числе крупнейшая в России

«Т Плюс» и «Хевел» завершили консолидацию солнечных активов

Роснано продаст акции группы компаний Хевел

Первые три солнечные электростанции в Свердловской области построят в Артинском районе

«Т Плюс»: к зиме готовы

Долг размером с инвестпрограмму