27.02.2024

СвЖД получила более 36 млн рублей экономического эффекта от рационализаторских предложений в 2023 году

СвЖД получила более 36 млн рублей экономического эффекта от рационализаторских предложений в 2023 году

В 2023 году на Свердловской магистрали внедрено 3,6 тыс. рационализаторских предложений с экономическим эффектом 36,1 млн рублей. В рационализаторской деятельности приняли участие почти три тысячи авторов.

Наибольшее количество новаторских предложений разработано и внедрено в Свердловских дирекциях инфраструктуры, тяги, и дирекции по эксплуатации зданий и сооружений. Проекты направлены на совершенствование технологических процессов, оптимизацию использования ресурсов, а также улучшение условий труда.

Среди разработок можно отметить цифровую модель станции, которая в случае нештатной работы устройств управления движением (например, в период проведения ремонтных работ), позволяет диспетчеру увидеть (моделировать) реальную ситуацию в компьютере, чтобы лучше организовать процесс пропуска поездов.

Другое оригинальное устройство – диагностический прибор, помогающий существенно сократить время проверки бортовых комплексов локомотивов. Благодаря изобретению тестирование теперь можно проводить силами одного электромеханика – ранее необходимо было задействовать двух сотрудников.

Новые средства сигнализации – яркие светодиодные RGB-дисплеи помогают обеспечивать безопасность при перемещении подвижного состава по путям локомотивного депо и могут безотказно работать даже в условиях низких температур.

Как отметил заместитель главного инженера СвЖД Сергей Веселов, в основе любой рационализаторской деятельности лежит стремление улучшить не только технологию, но и условия труда работников. При этом новаторы и рационализаторы реализуют свой творческий потенциал. Польза от рационализаторства очевидна: экономятся средства, время, трудовые ресурсы, а коллектив сплачивается вокруг интересной идеи. Еще один стимул для рационализаторов – премия, которая выплачивается за каждое внедренное рацпредложение с экономическим эффектом.

Материалы по теме

Осторожно, двери открываются

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей

РЖД инвестировали в Свердловскую магистраль 25,8 млрд рублей

СвЖД за прошлый год "перетянула" с автотранспорта свыше 5 млн тонн грузов

Главный инфраструктурный проект СвЖД реализуется на севере Тюменской области