Свыше 44 млрд рублей направят на ремонт дорог в Башкирии
Модернизацию транспортной инфраструктуры обсудили в Доме Республики
На строительство, ремонт и содержание дорог Башкирии в этом году направят 44,7 млрд рублей. Об этом заявила министр транспорта и дорожного хозяйства республики Любовь Минакова на заседании «Транспортный час», сообщает пресс-служба главы РБ.
Любовь Минакова доложила о планах ремонта в 2026 году трасс регионального и межмуниципального значения. Всего должны привести в порядок участки дорог общей протяженностью 570 км, а также 23 моста.
На строительство, ремонт и содержание дорожной сети республики направят 44,7 млрд рублей, в том числе 7,2 млрд рублей – из федерального бюджета. Порядка 8 млрд рублей этих средств вложат в модернизацию автодорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Речь идет о ремонте около 200 км дорог.
Участники «Транспортного часа» также рассмотрели развитие уличной сети Уфы. Крупнейшие инфраструктурные объекты, которые планируют завершить в 2026 году, – реконструкция улицы Пугачёва и строительство второй очереди Восточного выезда, которая соединит его с улицей имени города Галле. Кроме того, до конца года реконструируют участок улицы Рабкоров протяжённостью 800 м.
В историческом центре столицы строители приступили к реконструкции улицы Октябрьской Революции на участке от Цюрупы до Новомостовой. Также в этом году продолжат обновлять тротуары на улицах Советской и Ленина.
В развивающихся частях Уфы реализуют проекты по строительству новых улиц. Речь идёт о создании инфраструктуры в Дёмском районе и микрорайоне Затон-Восточный.
Еще один вопрос повестки – обновление автобусного парка крупнейшего пассажирского перевозчика региона – компании «Башавтотранс». Ее генеральный директор Надир Самиев сообщил, что в 2026 году филиалы в Уфе и Нефтекамске получат 73 новых автобуса большой вместимости. Они будут работать на загруженных городских маршрутах.

