Свыше 160 млн рублей выделили в Челябинской области на подготовку к посевной кампании
Аграрии смогут возместить часть расходов на приобретение топлива и другие нужды
В Челябинской области началось перечисление первых субсидий аграриям в рамках госпрограммы в агропромышленном комплексе. Общий объем выплат составит 162,9 млн рублей. Средства помогут аграриям ускорить подготовку к посевной кампании.
Как сообщает пресс-центр Минсельхоза Челябинской области, в этом году финансовую поддержку получат 176 предприятий, в том числе 117 фермерских хозяйств. Подготовка к весенним полевым работам идет в плановом режиме и находится на контроле регионального министерства сельского хозяйства и областного штаба.
Ключевая готовность к проведению посевной кампании должна быть обеспечена к середине апреля. В 2026 году в регионе планируется произвести 2,05 млн тонн зерна, 101,5 тыс. тонн картофеля, 25 тыс. тонн овощей открытого грунта, а также заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.
Первые субсидии направлены на производство и реализацию зерновых культур. Поддержка предоставляется за урожай пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя, собранный в 2025 году и реализованный в прошлом и текущем году. Полученные средства позволят аграриям возместить часть затрат на временное хранение и сушку зерна, приобретение дизельного топлива и агрохимикатов, а также на проверку качества зерна.
Также объявлены отборы на предоставление субсидий по другим направлениям: на молочное животноводство – 39 млн рублей, на племенное животноводство – 104 млн рублей, на мясное животноводство – 35,1 млн рублей, на страхование в животноводстве – 40 млн рублей.
Кроме того, для закупки материально-технических ресурсов к посевной аграриям уже согласовано 135 заявок на краткосрочные кредиты на общую сумму 2,4 млрд рублей.

