03.03.2026

Свыше 130 км трассы, связывающей Удмуртию и Прикамье, отремонтируют к 2028 году

Свыше 130 км трассы, связывающей Удмуртию и Прикамье, отремонтируют к 2028 году

Какие участки дороги приведут в порядок за три года

За три года федеральные дорожники приведут в нормативное состояние 130,9 км федеральной автодороги Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь, подъезд к Ижевску, М-12 «Восток». Это составляет 42% от общей протяженности данной трассы, сообщает пресс-служба правительства Удмуртии.

Реализацию масштабной программы работ обсудили глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и начальник подведомственного Росавтодору «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов

В дорожно-строительном сезоне 2026 года планируется завершить капитальный ремонт двух участков: с 340-го по 348-й км и с 273-го по 285-й км в Можгинском, Малопургинском и Завьяловском районах республики. В рамках капремонта проезжая часть будет расширена с двух до четырех полос. На сегодняшний день выполнено 60% и 54% работ соответственно. Их возобновление запланировано с наступлением благоприятных погодных условий.

В этом году также запланировано устройство защитных и износостойких слоев на шести участках федеральной трассы общей протяженностью более 68 км. Еще свыше 52 км обновленных участков федеральной автодороги будут введены в эксплуатацию в 2027–2028 годах.

Кроме того, планируется приступить к ремонту моста через реку Пыхта на 96-м км автодороги Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь, подъезд к Ижевску, М-12 «Восток». Работы на данном участке будут завершены в 2027-м.

Александр Бречалов обратил внимание на первоочередные работы, которые необходимо провести на этой дороге: федеральная трасса Р-243 связывает регион с Татарстаном и Пермским краем.

 «В этом году мы ожидаем завершения двух крупных объектов капитального ремонта, которые стартовали ранее: 3,9 км в районе Можги и 6,5 км в районе села Совхозный. Кроме того, необходимо перекрыть верхним слоем отфрезерованные в прошлом году участки – еще 10,8 км», – сказал глава региона.

«Волго-Вятскуправтодор» в этом году намерены выполнить значительный объем работ на трассе Р-243. Для дальнейшего расширения трассы до четырех полос ведется активная разработка проектно-сметной документации. Уже готовы проекты капитального ремонта трех участков общей протяженностью 31 км, а также моста через реку Лудзинка. В настоящее время разрабатывается проектная документация еще для семи участков (114 км) и шести мостов: через реки Калтымак на Вала, Бобровка, Агрызка, Постолка и Лудзя.

В рамках развития федеральной дороги Р-243 планируется включение в план капитального ремонта участков и мостов, по которым уже готова проектная документация. 

Материалы по теме

Каток политической воли

Юрий Берг уволил главу «Оренбургремдорстроя»

Километры направлений

Открыт новый участок федеральной дороги Р-242 «Пермь-Екатеринбург»

Более 500 км пути обновила СвЖД в 2020 году

Мост на Новокольцовском в Екатеринбурге будут ремонтировать круглосуточно