03.03.2009

Свердловская область утвердила программу по развитию малого и среднего бизнеса на 2009 год

Правительство Свердловской области утвердило программу по развитию малого и среднего предпринимательства на 2009 год, говорится в сообщении комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области.

Согласно сообщению, на выполнение мероприятий программы из областного бюджета будет выделено 250 млн рублей.

Реализация программы позволит решить такие задачи, как поддержка предпринимательской инициативы граждан и создание условий для создания собственного дела; оказание адресной финансовой поддержки действующим малым и средним предприятиям с акцентом на преодоление проблем доступа к ресурсам; поддержка инвестиционных проектов предпринимателей, работающих в приоритетных отраслях или в территориях со сложными условиями хозяйствования.

Ожидается, что в результате выполнения программы, доля оборота малых предприятий в общем обороте предприятий области составит 34%, получателями поддержки будет создано 3,505 тыс. и сохранено 13,186 тыс. рабочих мест. Кроме того, налоговые поступления от получателей поддержки в бюджеты всех уровней составят более 84 млн рублей.

Основными целями данной программы являются недопущение массовой безработицы, сохранение экономически эффективных рабочих мест, а также создание новых рабочих мест.

"Кроме этого, мы уже направили заявку в министерство экономического развития и торговли РФ на участие в федеральном конкурсе по отбору субъектов РФ для предоставления субсидий на финансирование региональных мероприятий поддержки предпринимательства", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по развитию малого предпринимательства Свердловской области Евгения Копеляна.

Как сообщалось, заявка сформирована на 340 млн рублей, однако Свердловская область планирует получить из федерального бюджета 600 млн рублей.

Интерфакс  

Материалы по теме

По ветру

Любим — не любим

Некорректный коэффициент

Точки роста

Тянет в Европу

Расти большой