07.09.2023

Свердловская область соперничает с Кубанью по числу туристов

Свердловская область соперничает с Кубанью по числу туристов

За последние восемь лет Средний Урал поднялся в рейтинге с 25 на 6 место, вплотную приблизившись к Санкт-Петербургу и курортам Краснодарского края

Свердловская область уверенно движется вверх в рейтинге популярности у туристов. По данным Российского союза туриндустрии три летних месяца 2023 года подняли наш регион на 6 строчку среди всех субъектов РФ (в 2015 — 25 место, в 2020 — 15).

— При этом по популярности в зимний период Свердловская область в прошлом году уже привлекла больше туристов, чем Кубань. И это показывает разницу между регионами, которые полагаются на сезонный туризм и теми, которые вкладываются в комплексное развитие территорий, актуальное на протяжении всего года, — прокомментировала тенденцию заведующий кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства Уральского государственного экономического университета, доцент Евгения Радыгина.

По ее словам, все дело в повышении общего уровня развития нашего региона. В Свердловской области строится инфраструктура, развивается бизнес. Когда на потенциально привлекательном маршруте проложили новую дорогу, затем появилось несколько точек питания, гостиница, доступ к Wi-Fi и каршерингу, логично, что количество туристов на маршруте вырастет. И таких мест в Свердловской области год от года становится всё больше. Они привлекают, в первую очередь, туристов из соседних регионов — Южного Урала и Западной Сибири. Однако и из центральных регионов страны отдыхающие к нам едут.

Что касается преимуществ Свердловской области по сравнению с другими регионами России, то Евгения Радыгина назвала «богатое культурное наследие».

— Многие регионы пытаются выстраивать свою идентичность. Но не у всех есть такая история. Тот же «Демидовский маршрут», получивший статус национального тура — это всё про освоение Урала, когда каждый город — это завод. Большинство из этих заводов до сих пор существуют. Какие-то модернизируются, какие-то превращаются в музеи. Но и в том, и в другом случае они работают на привлекательность туристического образа региона. И при всём этом мы находимся буквально в центре страны, что логистически очень удобно. Поэтому постепенный рост в рейтинге привлекательности у туристов — логичная тенденция, которая и дальше будет сохраняться, — считает эксперт

Фото: сайт аэропорта Кольцово

Материалы по теме

Куда приезжал будущий президент США и где посмотреть деревянную плотину

МТС Travel предоставит туриндустрии Свердловской области бесплатный модуль бронирования отелей

Более 200 тыс. туристов ожидают в Свердловской области в новогодние каникулы

Свердловская область вошла в ТОП-10 регионов, жители которых наиболее активно путешествуют по стране

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*