01.03.2023

Студенты из Тюмени модернизируют бесконтактную оплату смартфоном

Студенты из Тюмени модернизируют бесконтактную оплату смартфоном

Вместо мобильных приложений авторы предложили использовать модернизированный чехол для телефона «UniKey 2.0», в который вмонтировано специальное устройство с банковской картой

Усовершенствованную технологию бесконтактной оплаты банковской картой разрабатывают студенты первого курса Тюменского индустриального университета, сообщили в отделе медиа и внешних коммуникаций ТИУ.

Вместо мобильных приложений авторы предложили использовать модернизированный чехол для телефона «UniKey 2.0», в который вмонтировано специальное устройство с банковской картой. Так пользователи смогут оплачивать покупки картой любой платежной системы, включая Visa и Mastercard, при этом не доставая ее.

Также устройство имеет дополнительные функции: защиту от незаконного списания средств, ключ-пропуск на работу либо ключ от домофона, бесключевой доступ к авто, возможность хранить все пароли и передавать их по технологии NFC. Самое главное – «UniKey 2.0» не имеет аккумулятора, поэтому его не нужно заряжать.

Над проектом работают студенты Института геологии и нефтегазодобычи: Михаил Крымов, Семен Ткаченко, Азамат Даржанов, Иван Заворин.

Свою разработку ребята представили на акселерационной программе «Технохаб». Получив обратную связь от экспертов, студенты решили усовершенствовать проект.

«Благодаря программе «Технохаб» мы доработали и представили первый прототип устройства. Однако после проведенных тестов и получения экспертного мнения было решено изменить форм-фактор из картодержателя в чехол для смартфона. Таким образом, мы предлагаем также оплачивать покупки картой (поместив ее в наше устройство), но предоставляем защиту карты и расширяем возможности смартфона», – рассказывает капитан команды Михаил Крымов.

Студенты уже разработали схему печатной платы, внутреннюю логику работы устройства и создали три разных прототипа. Ребята участвуют в различных грантовых конкурсах, после получения материальной поддержки они приступят к реализации проекта.

Отметим, что развитию технологического предпринимательства в ТИУ уделяется большое внимание. В университете создан Молодежный бизнес-инкубатор, где студенты и сотрудники могут попробовать силы в развитии своих бизнес-идей, получить опыт предпринимательской деятельности, найти единомышленников и собрать команду для развития бизнеса.

Фото: отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ

Материалы по теме

Западносибирские муниципалитеты возглавили интегральный рейтинг ста крупнейших городов России

Победители олимпиады «Менделеев» получат 10 баллов к ЕГЭ при зачислении в Тюменский госуниверситет

Екатеринбург, Челябинск и Тюмень попали в группу лидеров по индексу человеческого потенциала

Екатеринбург, Тюмень и Оренбург — в списке самых благополучных городов России

В Тюмени обрушилась жилая пятиэтажка: пострадали три человека, погибших нет

Accor открыл отель 4* в Тюмени