13.10.2022

Стратегию технологического прорыва и механизмы промышленной ипотеки обсудили в ЮУТПП

На заседании комитета по промышленному развитию, высоким технологиям и охране интеллектуальной собственности рассказали об участии в федеральном проекте, направленном на поддержку прорывных инновационных продуктов, и льготном кредите на покупку производственных площадей для бизнеса.

Решить вопрос о внедрении инноваций в самых различных отраслях промышленности и подготовке профессиональных кадров для бизнеса компании смогут, если «встроятся» в федеральный проект «Технологический прорыв». Об этом на заседании комитета ЮУТПП по промышленному развитию, высоким технологиям и охране интеллектуальной собственности заявил вице-президент ЮУТПП Сергей Ермаков. Когда компании поощряют авторов инновационных разработок, продвигают и масштабируют их изобретения на внутренний и мировой рынки, это является не только широким признанием заслуг своих работников, но и качественным рывком к развитию самих компаний.

С таким утверждением согласен заместитель председателя комитета, директор ООО «Компания «ПромАрсенал», который привел пример из личного опыта.

«В прошлом году мы приступили к производству осевого инструмента. У нас в компании есть довольно талантливые ребята, которым мы позволили раскрыть свой творческий потенциал. Через Минпромторг России предприятие зафиксировало их разработки, а все авторы получили соответствующие документы. Это реально нашим работникам очень понравилось, причем, речь шла не о деньгах, а об авторитетном признании их заслуг. Кроме того, Минпромторг рекомендовал нашу компанию другим предприятиям, и у нас появилось много новых заказчиков», - отметил Валерий Шегуров.

Каждая инновационная разработка должна охраняться либо в рамках патентного права, либо в рамках ноу-хау. Директор Центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Людмила Солодкина напомнила руководителям предприятий, чтобы они не забывали про постоянную работу в области охраны ИС: отслеживание сроков действия патентов, своевременная оплата пошлин, ведение реестра объектов, их продвижение. Пустив на самотек данное направление, компания рискует потерять исключительные права на интеллектуальную собственность.

Вторым вопросом повестки заседания комитета стало обсуждение программы промышленной ипотеки. Данная мера поддержки бизнеса активно продвигается в Челябинской области, особое внимание уделяется импортозамещающим и импортоопережающим предприятиям региона. ЮУТПП сейчас инициативно формирует перечень дополнений и предложений в закон о промышленной ипотеке. В частности, просит расширить цели предоставления кредита по льготной процентной ставке российским организациям и (или) индивидуальным предпринимателям следующими направлениями: строительство, проектирование, кадастровые работы и иные работы, необходимые для создания новых промышленных объектов.

Члены комитета утвердили план работы на ближайший год. Вице-президент Наталья Осипова, курирующая работу общественных формирований палаты, рекомендовала участникам активизировать деятельность по оценке регулирующего воздействия.

Материалы по теме

Президент ЮУТПП рассказал о проблемах торгово-экономического сотрудничества с Узбекистаном на Межправительственной комиссии

В ЮУТПП возобновил работу комитет, представляющий интересы промышленников Челябинской области

На Совете ЮУТПП обсудили взаимодействие МСП с предприятиями «оборонки»

Президент ЮУТПП выступил на Международном Совете «Деловой Каспий»

В Челябинске проходит первый «ФИНТ»