30.08.2019

СТМ поставит газотурбовозы для РЖД

До 2025 года СТМ готов поставить для нужд РЖД 23 газотурбовоза. Локомотивы планируется эксплуатировать на Свердловской железной дороге, а в перспективе – на полигонах Северного Широтного Хода и на Байкало-Амурской магистрали. Холдинг «Синара–Транспортные Машины» и РЖД заключили протокол о намерениях поставки и сервисного обслуживания в течение жизненного цикла магистральных газотурбовозов серии ГТ1h. В качестве силовой установки в локомотиве использован газотурбинный двигатель российского производства, объем емкости под СПГ – 20 тонн (без дозаправки 5 суток). Стороны рассмотрели возможности сотрудничества в части сервисного обслуживания маневровых газомоторных локомотивов.

«Газотурбовоз ГТ1h мощностью 8,5 МВт для вождения грузовых поездов повышенной длины и массы до 9 тыс. тонн сейчас успешно эксплуатируется на СвЖД и не имеет аналогов в мире. РЖД выступает в роли интегратора и ключевым драйвером изменений в отрасли, способствуя развитию в том числе и рынка маневровых газотепловозов. Происходит переход на контракты жизненного цикла – это новая форма партнерства, основанная на принципах доверия, взаимовыгодного сотрудничества. Промышленные компании тоже начинают ориентироваться именно на такой подход», — подчеркнул генеральный директор холдинга «Синара – Транспортные Машины» Виктор Леш.

Материалы по теме

СТМ поставит путевую технику и сервисные услуги РЖД на 24 млрд рублей

РЖД ждёт от Синары принципиально новые локомотивы для вождения поездов на востоке

«Синара» совместно с РЖД и Роснано разработает локомотивы с использованием силовой установки на базе водородных топливных элементов

РЖД не собираются разрывать контракт на поставку «Ласточек»

Процент раздора

РЖД спасет туризм