20.05.2022

Средний Урал вошел в десятку регионов-лидеров по количеству ИТ-специалистов, запросивших отсрочку от армии

Заявки на отсрочку от армии ИТ-компании подали на 200 специалистов, сообщили  в департаменте информполитики региона. Кроме того, с 2022-го по 2024 год ИТ-специалистам будет выдано около 1,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму почти 560 млн рублей.

Заявления на отсрочку принимались до 1 мая. По данным министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, на Госуслугах подано более двух тысяч заявок от почти двух тысяч организаций компании на более 8,7 тыс. специалистов. Средний возраст специалистов, претендующих на отсрочку, — 24 года, средний стаж работы — около двух лет. Самые распространенные специальности — «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная математика и информатика».

Все полученные списки будут направлены в Минобороны России до 1 июня. Затем призывные комиссии примут решение об отсрочке. После того, как сотрудник получит повестку, он должен будет явиться в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку от армии. 

«Государство ввело уникальные меры поддержки ИТ-отрасли, которые только начали действовать. <...> Через 3 — 4 месяца мы проведем оценку их полномасштабного эффекта и составим свои предложения», — цитирует департамент заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина.

Кроме того, как добавил Дмитрий Ионин в телеграм-канале со ссылкой на расчеты ДОМ.РФ, ИТ-специалистам в регионе с 2022-го по 2024 год будет выдано примерно 1,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму почти 560 млн рублей.

Напомним, пакет мер поддержки ИT-отрасли принят в начале марта. По нему компании будут освобождены от налога на прибыль, проверок, их сотрудники смогут получить льготную ипотеку и отсрочку от призыва на время работы. Налоговые преференции распространены на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.