Новый сервис для пассажиров появился в поездах, курсирующих из Екатеринбурга, Тюмени и Перми в Кисловодск
С марта 2026 года пассажиры поездов №119/120 Тюмень – Екатеринбург – Кисловодск и №365/366 Пермь – Кисловодск могут воспользоваться сервисом предоставления готового горячего питания. В составы этих поездов, где нет вагонов-ресторанов, включены модернизированные штабные вагоны со специальным оборудованием для организации питания во время поездки.
В пути пассажиры могут заказывать полноценные завтраки, обеды или ужины, приготовленные на фабриках-кухнях профессиональными поварами. Холодильные установки, которые есть в вагоне, позволяют поддерживать оптимальный температурный режим для хранения пищи. В специальных печах проводники разогревают выбранные пассажирами блюда и подают в вагон.
Меню данного формата питания включает более 30 блюд, которые придутся по вкусу и взрослым, и детям. C начала тестирования сервиса (с декабря 2022 года) пассажиры поездов дальнего следования на СвЖД заказали более 200 тысяч рационов – то есть услугой в поездах, где она предоставляется, воспользовался каждый третий пассажир.
По статистике чаще всего во время поездки заказывают куриную котлету с запеченным картофелем, сосиски-мини с макаронами, блинчики с сыром и ветчиной, суп-лапшу с курицей, солянку, блинчики со сгущенкой и сливочно-творожный десерт.
*****
Холдинг РЖД заботится о развитии линейки современных форматов питания для путешественников. Пассажиры поездов дальнего следования, в том числе и тех, где нет вагонов-ресторанов, могут воспользоваться услугой доставки еды из городских кафе и ресторанов прямо к вагону. Сервис доступен на большинстве крупных станций, на СвЖД – в Екатеринбурге, Перми и Тюмени.
Если в составе поезда предусмотрен вагон-ресторан, то пассажирам также доступна услуга предоплаченного питания (рацион входит в стоимость билета) и услуга заказа питания (завтрак, обед, ужин) дополнительно к билету.

