Сотрудничество с Китаем расширяет ТЛК «Южноуральский»

По итогам 2024 года Поднебесная стала основным партнером Челябинской области
В Челябинской области под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Ивана Куцевляка состоялась встреча делегаций «Сухой Порт Южноуральский» и Филиала «Шаньдуньская высокоскоростная железнодорожная Евразийская логистическая компания Цилу» (Китай). Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» и заключили соглашение о сотрудничестве в этом направлении, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.
Открывая встречу, Иван Куцевляк отметил важность развития российско-китайских отношений.
«Китай многие десятилетия является надежным торговым партнером России. И с каждым годом мы наращиваем темпы сотрудничества с Республикой. В прошлом году эта страна стала основным партнером Челябинской области по товарообороту и заняла второе место по объемам экспорта из региона. Точкой дальнейшего роста здесь видим ТЛК “Южноуральский”. Уже сейчас он обладает эффективной технологической базой для выстраивания оптимальных логистических цепочек на основе регулярного контейнерного сообщения с Китаем. У проекта большие перспективы. Раскрыть этот потенциал возможно совместными усилиями российской и китайской сторон», – сказал первый заместитель губернатора.
«Шаньдунская высокоскоростная железнодорожная Евразийская логистическая компания Цилу» выступает представительством на территории Российской Федерации китайской корпорации SDHS. Компания – основной логистический оператор провинции Шаньдун, занимается инвестициями, строительством и обслуживанием скоростных автомагистралей, мостов, железных дорог, железнодорожных транзитов и гаваней, судоходством и логистикой.
SDHS планирует развивать сотрудничество с ТЛК «Южноуральский» по созданию прямого коридора для поставок продукции сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Челябинской области, в которой сегодня заинтересована провинция Шаньдун.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития ТЛК «Южноуральский», в том числе возможность создания на площадке Центра таможенного оформления организации фитосанитарного надзора грузов и развития новых логистических маршрутов – через Монголию и Казахстан.
По итогам встречи представители «Сухой Порт Южноуральский» и Филиал «Шаньдуньская высокоскоростная железнодорожная Евразийская логистическая компания Цилу» подписали соглашение о развитии совместных проектов и взаимовыгодном сотрудничестве.
«Наше сотрудничество позволит увеличить поставки экспортной продукции предприятий Южного Урала в Китай, а также импортной продукции из Китая в регионы Уральского Федерального округа и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности ТЛК «Южноуральский», – отметил генеральный директор «Сухой Порт Южноуральский» Владимир Малюгин.
«ТЛК Южноуральский» включен в ведомственный проект Минтранса России «Формирование сети транспортно-логистических центров». В настоящий момент в состав ТЛК входят складской комплекс класса «А» площадью более 60 тыс. кв. м., контейнерный терминал емкостью порядка 10 тыс. TEUs, а также объекты железнодорожной и инженерно-коммунальной инфраструктуры. Складской комплекс и контейнерный терминал оснащены современным оборудованием и техникой. Общая площадь ТЛК и его перспективной зоны развития составляет более 180 га.