27.03.2024

Соглашение о сотрудничестве по производству магнитов подписали Росатом и Удмуртия

Соглашение о сотрудничестве по производству магнитов подписали Росатом и Удмуртия

Проект предполагает создание 200 новых рабочих мест

Росатом и Удмуртия 26 марта на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» подписали соглашение о развитии взаимодействия по проекту создания производства постоянных редкоземельных магнитов в Глазове. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона. Документ подписали председатель правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов и директор ООО «Элемаш Магнит» Валентин Фетисов.

Цель соглашения - формализация взаимодействия и фиксация намерений правительства Удмуртской Республики и предприятий Госкорпорации «Росатом» по строительству первого в России завода по изготовлению постоянных редкоземельных магнитов. Соглашение предполагает оказание необходимой поддержки проекту со стороны Удмуртской Республики во взаимодействии с местными и федеральными органами исполнительной власти, а также предоставит возможность внешнего финансирования объектов строительства и инфраструктуры, создаваемых в рамках реализации инвестиционного проекта.

«Сегодня мы определили объем инвестиций, которые будут выделены в рамках проекта. 3,6 млрд рублей будет направлено в республику до 2030 года. В свою очередь Удмуртия берёт на себя обязательства по возведению промышленного парка в Глазове, где будет располагаться первый в России завод по производству постоянных редкоземельных магнитов полного цикла. На его территории также смогут разместиться и другие производства смежной отрасли», – подчеркнул председатель правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов.

АО «ТВЭЛ» и ООО «Русатом МеталлТех» окажут содействие предприятию ООО «Элемаш Магнит», которое выступает непосредственным инвестором проекта, в проведении прикладных исследований и внедрении в производство современных передовых технологий, модернизации и развитии производственно-технической базы. В планах - реализация совместных программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров для реализации инвестиционного проекта, а также создание не менее 200 новых рабочих мест на территории Удмуртской Республики, что создаст существенный мультипликативный эффект от реализации проекта.

 «Цель проекта по созданию крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов – полное и бесперебойное обеспечение высокотехнологичных отечественных предприятий качественной магнитной продукцией для выполнения задач по развитию российской ветроэнергетической и машиностроительной отраслей включая автомобилестроение. Проект внесен в Дорожную карту развития высокотехнологичного направления «Технологии новых материалов и веществ». Помимо вклада проекта в развитие отечественной ветроэнергетики и электродвижения, его реализация также даст импульс для развития добычных и перерабатывающих проектов в сфере редких и редкоземельных металлов, обеспечивая постоянный спрос на ряд ключевых редкоземельных элементов», – отметил гендиректор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов. 

Напомним, в 2023 году во время XXVI Петербургского международного экономического форума правительство Удмуртской Республики, АО «ТВЭЛ» и ООО «Русатом МеталлТех заключили соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по созданию крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов. Затем, 14 февраля, на Международной выставке-форуме «Россия» Министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров, глава Удмуртии Александр Бречалов и представители ООО «Русатом МеталлТех» и ООО «Элемаш Магнит» подписали новое соглашение о реализации этого проекта.

Материалы по теме

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития

Закрыть и перегнать

С флагмана заката не видно

Уральские ЗАТО откроют

СвердНИИхиммаш заключил контракты на 1 млрд рублей

УЭХК модернизирует систему контроля радиационной обстановки