19.01.2024

Снижена налоговая ставка для производителей товаров легкой промышленности в Оренбургской области

Снижена налоговая ставка для производителей товаров легкой промышленности в Оренбургской области

Бизнес, работающий на УСН, будет платить 1% вместо 6%, если объектом налогообложения являются доходы. При применении формулы «доходы минус расходы» ставка снизится с 15% до 5%

С 1 января малый бизнес, работающий по упрощенной системе налогообложения, будет платить 1% вместо 6%, если объектом налогообложения являются доходы. При применении формулы «доходы минус расходы» ставка налога снизится с 15% до 5%, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Это одна из комплекса мер по стимулированию развития легкой промышленности, роста конкурентоспособности местных брендов и их экспортных возможностей. Сегодня в регионе работают 40 предприятий данного профиля. Они производят трикотаж, обувь, постельное белье и принадлежности, школьную форму, верхнюю, спортивную и специальную одежду, а также одеяла, жилеты, чулочно-носочные и меховые изделия.

В Оренбуржье в легкой промышленности занято около 1500 человек. За 11 месяцев 2023 года отгружено продукции на 1,7 млрд рублей.

Содействие развитию этой отрасли в регионе осуществляется по нескольким направлениям. Малому и среднему бизнесу сферы легпрома доступны льготные займы областного фонда поддержки малого предпринимательства, субсидии на возмещение части затрат по продвижению продукции на электронных торговых площадках, на развитие народных художественных промыслов, а также приобретение нового оборудования. Оказывается поддержка по участию в международных выставках, организуются образовательные интенсивы.

Фото: Pressfoto на Freepik

Материалы по теме

Все под контролем

Малому бизнесу готовят увеличение налогового бремени

Малый бизнес Югры отправят на налоговые каникулы

Нефтяники сэкономят на девальвации

АССА Россия впервые проводит очный семинар в Екатеринбурге 19 ноября

У населения появилась возможность отправить налоговую декларацию, не выходя из дома