12.01.2022

Следственный комитет России проверит массовые сообщения о «минировании» школ в Екатеринбурге

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил главе свердловского управления ведомства Михаилу Богинскому организовать процессуальную проверку по факту «заведомо ложных сообщениях об акте терроризма» в общеобразовательных учреждениях Свердловской области, сообщила пресс-служба ведомства.

Поручено организовать процессуальную проверку и доложить о проверочных мероприятиях и принятых решениях.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге, по данным департамента образования города, провели эвакуацию в 151 «заминированной» школе (из 163 работающих). Кроме того, эвакуированы были Горный университет, Архитектурно-художественный госуниверситет, университет путей сообщения, театральный институт, Уральская государственная консерватория, а также колледж им. Ползунова и медколледж.

В управлении ФСБ рассказали, что угрозы, как правило, рассылают по электронной почте с компьютера с измененным IP-адресом. По каждому сообщению следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводят полный цикл проверочных мероприятий. В ведомстве сообщили, что с 2020 года в Свердловской области возбуждено более 70 уголовных дел по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ), в некоторых случаях — по нескольким эпизодам.

К «лжеминированиям» в Екатеринбурге может быть причастен автор telegram-канала из Латвии, полагает источник «Ъ-Урал» в силовых структурах: «Его бывшие подельники говорят, что он сейчас живет в Латвии. Вполне вероятно, что они могли его подставить. Не факт, что он причастен к ситуации в Екатеринбурге, но 100%, что раньше «минировал»».

Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов также заявил Ura.ru, что сообщения о минировании поступили из-за рубежа: «Это вмешательство извне. Мы это уже не раз проходили за последние два-три года, к сожалению. Есть деструктивные силы, которые из ближнего зарубежья раскачивают ситуацию».