04.08.2008

Скончался Александр Солженицын

Выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь на понедельник в Москве.

Как сообщил сын писателя, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Свои соболезнования семье А.Солженицына выразили президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Джордж Буш.

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 г. в Кисловодске. Воевал, награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды. 9 февраля 1945 г. за критику действий Сталина в личной переписке А.Солженицын был арестован и осужден на 8 лет лагерей. В 1953г. освобожден без права проживания в Европейской части СССР и отправлен на "вечное поселение". Жил в ауле Кок-Терек Джамбульской области республики Казахстан.

В 1956 г. решением Верховного Суда СССР писатель был реабилитирован, его произведения стали появляться в печати. Однако в 1965 г. архив А.Солженицына попал в КГБ, после чего дальнейшее издание его произведений в СССР было запрещено. В 1969 г. А.Солженицына исключили из Союза писателей, а в 1970 г. он стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы.

После публикации за рубежом книги "Архипелаг ГУЛАГ" писателя обвинили в государственной измене, лишили гражданства и выслали из СССР. Во время вынужденной эмиграции он жил в Швейцарии и США. В 1990 г. указом президента СССР советское гражданство А.Солженицына было восстановлено. Почти сразу же писатель был удостоен Государственной премии.

В 1994 г. А.Солженицын вернулся в Россию. В 1997 г. избран действительным членом Академии наук.

CNews