28.06.2021

Сколько лет копить на квартиру: самое доступное жилье в стране — на Ямале, Свердловская область — на одном уровне с Москвой

Опубликован рейтинг регионов по доступности приобретения жилья-2021 от «РИА Новости». Доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2021 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — теперь российской семье с одним ребенком придется копить на такую квартиру в среднем не 4,6, а минимум 4,7 года, сообщается в исследовании.

По данным рейтинга, в самом выигрышном положении в России оказались жители Ямало-Ненецкого автономного округа — чтобы улучшить жилищные условия, им необходимо затянуть пояса всего на год. Среди регионов Урала на четвертом месте  Югра — 3,3 года, на восьмом — Челябинская область (4,3 года). Во втором десятке — Оренбургская и Тюменская области — 5 лет и 5,2 года соответственно. В Свердловской области копить понадобится 6,8 года, как и в Москве. Чуть больше — 6,9 года — потребуется в Перми. На 49 и 50 месте в рейтинге с результатом 7,7 года Башкирия и Курганская область. Дольше всего копить на квартиру понадобится семьям из Севастополя — почти 16 лет.

   

 

Материалы по теме

Не так быстро

Начало 2007 года не принесло резких перепадов цен на рынке жилья

Элита на берегу

Недоквартира

Локальная флуктуация

Слова без букв