23.04.2021

Системы вентиляции: особенности проектирования

Пожалуй, в промышленном и гражданском строительстве не существует таких объектов, которые могли бы полноценно функционировать без качественной вентиляции. Этот тип коммуникаций жизненно необходим людям, без него не может безопасно действовать многое оборудование. Поэтому к разработке подобных систем следует подходить крайне взвешенно, не полагаясь на авось, а опираясь на точные расчеты. Если в решении подобных вопросов нет достаточной квалификации, следует изначально обратиться к профессионалам, для которых проектирование вентиляции является хорошо знакомым делом, у которых здесь есть большой опыт и собственные наработки. Такие компании, как АрхПроектСтрой, работают с самыми разнообразными объектами, любых масштабов и любой сложности.

Сотрудничество в данном направлении начинается с обрисовки стоящих задач, бюджета заказчика. Далее исполнитель проводит изыскания, выполняет целый ряд точных расчетов, от которых зависят такие показатели будущей системы, как эффективность, безопасность. Здесь же учитывается и выгода обслуживания коммуникаций.

При выполнении расчетов вентиляции принимается во внимание множество моментов. Так, обязательно рассматриваются не только внутренние условия объекта, но и климатические, географические составляющие местности. Эти моменты необходимы при работе с кондиционированием воздуха. Мощность системы вычисляется, исходя из площади обустраиваемого здания. Также большое внимание уделяется определению будущих энергозатрат и соответствующих денежных расходов. Предварительный расчет проекта можно сделать на сайте исполнителя в режиме онлайн.

При проектировании вентиляции идет подготовка нескольких основных документов. Так, оформляются техническое задание, пояснительные записки со всеми выполненными расчетами и обоснованием представленных решений. Также подготавливаются спецификация применяемых в системе устройств, схемы расположения оборудования на объекте.

Внедрение оптимальных для конкретного случая коммуникаций дает множество преимуществ. Например, обеспечивается удобная настройка всех параметров для достижения идеального микроклимата. Чистота воздуха поддерживается на постоянных отметках, соответствующих существующим гигиеническим и прочим требованиям. Ведется контроль за интенсивностью функционирования оборудования. Гарантированы рекуперация тепла и охват впечатляющей площади.

 

 

Материалы по теме

Город с большой буквы «П»

Кристаллизованный предприниматель

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

АЦ «Эксперт-Урал» готовит рейтинг строительно-подрядных организаций Большого Урала

Что лучше для Екатеринбурга – малоэтажное или высотное строительство?