10.12.2020

Система интеллектуального управления теплоснабжением запущена в Екатеринбурге — первом миллионнике России

ПАО «Т Плюс» ввело в эксплуатацию первого в России «цифрового двойника» системы теплоснабжения Екатеринбурга стоимостью 1,5 млрд рублей. Презентация системы состоялась в четверг на ТЭЦ «Академическая».

«Сегодня для компании огромное значимое событие. Мы к нему шли несколько лет, оснастили и подготовили компанию для перехода на реальный цифровой уровень. То, что мы сегодня презентуем, будет внедряться компанией в порядка 30 городов, это только начало. <…> Екатеринбург важен для нас тем, что он стал первым с точки зрения оснащения и подготовки к переходу на новый уровень, то, что мы для себя называем «Умный город в тепле» — когда мы видим город-миллионник, управляемый из одного центра по всем параметрам теплоносителя», — сказал на презентации председатель правления и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Проект охватывает сетевую инфраструктуру, генерирующие объекты, сбытовую и административную деятельность. Автоматическая система управления теплоснабжением задает новый стандарт энергоснабжения. Благодаря ей, логика теплоснабжения теперь строится не от ТЭЦ, а от клиента.

Это часть масштабного проекта по цифровизации бизнеса. До 2024 года интеллектуальное управление теплоснабжением будет внедрено во всех 16 регионах присутствия компании. Инвестиции составят 42 млрд рублей, из которых 30 миллиардов собственные средства,  12 — льготный целевой кредит ВЭБ.РФ.

Фото: официальный сайт администрации Екатеринбурга

Материалы по теме

Централизованное энергоснабжение — удаленным поселкам

Инновации на благо потребителя

ГП или пропал

Стратегия развития: приоритеты расставлены

Надежность электроснабжения сохранится

«Т Плюс»: к зиме готовы