19.11.2025

Штрафы за продажу энергетиков ввели в Свердловской области

Штрафы за продажу энергетиков ввели в Свердловской области

Запрет на продажу тонизирующих напитков вступает в силу в 2026 году

С 1 марта 2026 года в Свердловской области вступит в силу запрет на продажу энергетиков. Соответствующий законопроект в первом чтении 18 ноября одобрили депутаты Законодательного собрания Свердловской области, сообщается в телеграм-канале уральского парламента.

Закон «О запрете на территории Свердловской области розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических)» принят на 49-м заседании регионального Заксобрания. Как отметила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, закон направлен на защиту здоровья подростков и молодежи.

Запрет на продажу напитков будет действовать в школах, колледжах, вузах и на прилегающих территориях; в больницах, поликлиниках; в учреждениях культуры и спорта. Также запретят торговлю энергетиками на массовых мероприятиях – за два часа до события и один час после.

Также депутаты приняли закон, который предусматривает штрафы за нарушение новых правил торговли. За продажу энергетиков в неположенных местах предусмотрены штрафы для должностных лиц: от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц: от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Нововведения вступают в силу с 1 марта 2026 года.

Материалы по теме

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards

«Ласточки» собираются в путь

Летние маршруты Большого Урала

Уничтожает ВИЧ