23.11.2016

Семь российских университетов попали в новый мировой рейтинг по трудоустройству выпускников

Научно-исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds сегодня опубликовал первое издание рейтинга университетов по трудоустройству выпускников (QS  Graduate Employability Ranking). В пилотном режиме этот проект обкатывался с 2014 года. Новое исследование направлено на анализ взаимосвязи между деятельностью высших учебных заведений и трудоустройством их выпускников. По сравнению с пилотными версиями рейтинга в нынешнем издании усовершенствована методология, а число университетов, вошедших в рейтинг, увеличилось на 100.

Первое и второе места заняли Стэнфорд и Массачусетский технологический институт (MIT) соответственно, а Китайский Университет Цинхуа оказался на третьем месте. Показательно, что высокие позиции в рейтинге заняли университеты, ориентированные на дисциплины STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика), в особенности ориентированные на технологии.

Два вуза России вошли в топ-150 — МГУ и МГИМО. Санкт-Петербургский государственный университет и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова вошли в топ-200. Еще три российских университета заняли свои места в категории 201+: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский физико-технический институт и НИУ «Высшая школа экономики».

МГИМО оказался одним из ведущих мировых университетов по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза», набрав по этому показателю максимально возможный бал (100 из 100). МИСиС стал одним из лучших по показателю «Организации взаимодействия работодателей со студентами», а МГУ стал 3 вузом в мире по показателю «Успешность выпускников», набрав 99,9 баллов из 100 по этому критерию.

— Издание рейтинга 2017 года демонстрирует, что университеты, специализирующиеся на дисциплинах  STEM, как правило, являются более успешными по показателям трудоустройства выпускников, — комментирует итоги исследования руководитель исследовательского департамента QS Intelligence Unit Бен Саутер. — Однако результаты МГИМО доказывают, что университеты с другими дисциплинарными приоритетами тоже могут обеспечить своим выпускникам успешную карьеру.

Методология рейтинга весьма отлична от привычных подходов QS:  репутация среди работодателей — 30%, партнерство с работодателями — 25%, успешность выпускников — 20%, присутствие работодателей на кампусе — 15%, трудоустройство — 10%.

— Если про репутацию среди работодателей не нужно уже особо разъяснять, то про другие индикаторы хочется пояснить дополнительно. Так, например, сотрудничество с работодателями оценивает не только официальное количество партнерств с компаниями (соглашения о практике, прием на работу, ускоренное рассмотрение резюме и т.д.), но и научный выхлоп таких партнерств, — рассказала региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева. — Мы выделяем в Скопусе статьи, написанные в соавторстве с представителями топ 500 мировых компаний и ведущими региональными бизнесами (по обороту) — вуз должен иметь как минимум три таких статьи за последние пять лет. После валидации данных, когда наши аналитики убеждаются в том, что такие компании и соглашения действительно имеют место быть, эта цифра делится на общее количество сотрудников вуза (то, что в общем рейтинге называется Full-time Equivalent Staff). На мой взгляд, именно этот показатель может добавить очков российским вузам в рейтинге, если они серьезно возьмутся за налаживание отношений с работодателями.

Материалы по теме

Семь вузов Урала и Западной Сибири вошли в топ-20 российских университетов

УрФУ вырос в рейтинге QS

Мерять гарвардами

Аналитический центр «Эксперт» представит собственный проект первого Национального рейтинга научного роста университетов на конференции НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Потенциал расширения Рейтинга факультетов на развивающиеся страны представил АЦ «Эксперт» на заседании рабочей группы Ассоциации «Глобальные университеты»

УрФУ вошел в мировой рейтинг по социальным наукам