16.03.2023

Семь испытательных стендов для агрегатов двигателя ПД-8, которым будет оснащаться самолет SSJ New, введены в эксплуатацию в Перми

Семь испытательных стендов для агрегатов двигателя ПД-8, которым будет оснащаться самолет SSJ New, введены в эксплуатацию в Перми

Опытно-конструкторские работы по САУ-8 для двигателя ПД-8 завершатся в июне этого года

На пермском предприятии «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха), ведущем разработку и производство систем автоматического управления двигателем ПД-8, которым будет оснащаться самолет SSJ New, введены в эксплуатацию семь стендов для проведения испытаний, еще пять начнут работу в ближайшее время. Таким образом, их число в кратчайшие сроки будет увеличено почти вдвое.

Как сообщили в отделе корпоративных коммуникаций «ОДК-СТАР», новые стенды для системы автоматического управления САУ-8 для ПД-8 позволяют испытывать гидромеханические и электронные агрегаты как по отдельности, так и в комплексе, имитируя их работу в составе двигателя.

«Перед Ростехом стоит масштабная задача поставить до 2030 года свыше 500 самолетов различных типов для отечественных авиакомпаний. Для ее выполнения предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации планомерно наращивают свои производственные возможности. В частности, в Перми практически удвоится количество испытательных стендов для работы над системами управления двигателем ПД-8 – в ближайшее время их число достигнет 12. Это позволит увеличить объемы выпускаемой продукции», - отметили в авиационном комплексе Ростеха.

Если в 2022 году предприятие изготовило пять комплектов агрегатов САУ для ПД-8, то в этом году планируется выпустить уже порядка 35 комплектов.

«Опытно-конструкторские работы по САУ-8 для двигателя ПД-8 завершатся в июне этого года. Сейчас идут предварительные и квалификационные испытания агрегатов, в том числе на климатические, механические и другие внешние воздействия. После этого самолет с двигателями ПД-8 выполнит летную программу квалификационных испытаний, а пермским агрегатам будет присвоена литера О1 – они из опытных перейдут в статус серийных», – рассказал управляющий директор «ОДК-СТАР» Сергей Попов.

В декабре 2022 года во время первого летного испытания двигателя ПД-8 в составе летающей лаборатории Ил-76 специалисты ОДК-СТАР обеспечили полное сопровождение агрегатов САУ-8. В полете система автоматического управления двигателем пермского производства отработала в штатном режиме.

Фото: отдел корпоративных коммуникаций «ОДК-СТАР»

Материалы по теме

Ростех провел успешные испытания ПД-14

Уральский самолет ТВРС-44 получит новый двигатель

Двигатель революции

На Урале будут выпускать чешские самолеты L-410

Элли летит*

На Урале запустят производство каркасов Sukhoi Superjet