06.08.2007

САИЖК увеличило объем выданных ипотечных кредитов на 95 процентов

Свердловское АИЖК и банки, работающие на территории программе агентства, за 7 месяцев 2007 года увеличили объем выданных ипотечных кредитов на 95 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем выданных кредитов с начала года составил 2,663 млрд руб.

Число выданных по данной программе в регионе кредитов за указанный период увеличилось по сравнению с семью месяцами 2006 года на 29,6 проц - до 1895 кредитов.

Рост стоимостного выражения выданных кредитов над количественным, директор САИЖК Александр Комаров, объясняет значительным увеличением стоимости жилья в Екатеринбурге и других городах Свердловской области в прошлом году. «Ситуация в первом полугодии характеризуется некой стагнацией на рынке недвижимости, что соответственно повлияло на рынок ипотечного кредитования. Такого лавинообразного роста как в прошлом году нет. Однако в прошлом году серьезный рост дали осень и начало зимы. Думаю, в этом году ситуация может повториться пусть и в меньших объемах», - сообщил Комаров.

Всего с начала деятельности САИЖК /с конца 2003 года/ по данным на 1 августа 2007 года по федеральной программе ипотечного кредитования в Свердловской области выдано 7 133 кредита на общую сумму 7,699 млрд рублей.

ИА ИНВУР

Материалы по теме

В рейтинг крупнейших ипотечных банков России вошли 4 кредитных организации, зарегистрированных в Свердловской области

Начали с денег

Южно-Уральская корпорация жилищного строительства снизила ставки по ипотечным займам

Увеличен уставный капитал АИЖК Тюменской области

Поднимаемся медленно в гору

Новые прорабы