17.02.2014

Рустэм Хамитов: «Чтобы достойно жить, нужно не только зарабатывать, но и разумно расходовать ресурсы»

Рустэм Хамитов24 февраля 2014 года в свет выйдет специальное приложение журнала «Эксперт-Урал», посвященное Республике Башкортостан. Главным материалом этого номера станет интервью с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым, в котором будут затронуты несколько ключевых тем - привлечение инвестиций, взаимоотношения с федеральной властью, механизмы, необходимые для диверсификации экономики и наращивания объемов производства.

Отдельная тема - развитие нефтехимии в РБ. По словам президента республики, такого потенциала роста, как в нефтехимии и химическом производстве, нет ни в одной отрасли: «У нас много сырья, внутреннее потребление колоссальное, но на свои рынки высокотехнологичная продукция химпредприятий практически не поставляется. Основное производство сосредоточено на крупнотоннажной химии - пластики, минеральные удобрения - и это идет на экспорт. Мы должны научиться производить конечную продукцию, обеспечивая потребности внутреннего спроса. Все более или менее значимые готовые изделия из пластиков завозим из-за рубежа, своего производства практически нет. Мы об этом говорим на всех уровнях. Понимание есть, но разворачивается все слишком долго. Нужна осознанная государственная политика в этом направлении. Нужно кластерное развитие».

В интервью затронуты и вопросы бюджетного планирования. «Очевидно, чтобы достойно жить, нужно не только зарабатывать, но и разумно расходовать ресурсы, а порой и просто экономить, беречь каждый бюджетный рубль. Мы не бедные, а зачастую неорганизованные и расточительные», - считает Рустэм Хамитов.

Также будут подняты темы подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, состояния общественной среды.

Помимо печатной версии, интервью будет опубликовано на сайтах expert-ural.com и expert.ru.

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Новый первый

Прирезали

Постарайтесь получить удовольствие

Интересное кино

Страховка от нюансов