15.08.2019

Рост в сегменте минеральной изоляции остановился

В первом полугодии 2019 года в сегменте теплоизоляционных материалов наблюдалась стагнация – несмотря на начавшийся строительный сезон, объем потребления увеличился всего на 1-1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 29 млрд рублей, констатируют аналитики направления «Минеральная изоляция» Технониколь. Доля розничных продаж в этом объеме занимает 10-15% (5-7 млрд рублей), а технической изоляции – 6% (3 млрд рублей).

«Предпосылок для позитивных изменений сегодня, к сожалению, нет: нестабильная ситуация в экономике, снижение реальных доходов населения и покупательной способности, которые мы наблюдаем, вряд ли окажут благоприятное влияние на строительную отрасль, – комментирует Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» Технониколь. – Профицит производственных мощностей и сокращение темпов строительства привели к снижению инвестиций: инвесторы не готовы вкладывать в стагнирующую отрасль, перспективы которой пока достаточно туманны. В связи с этим мы также не видим предпосылок для открытия новых производственных площадок в России».

Темпы строительства в январе-мае 2019 сохранялись на уровне прошлого года только в Москве и Московской области, Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Татарстане и Краснодарском крае. Основным драйвером здесь выступало жилищное строительство, а также объекты нефтегазовой отрасли и транспортной инфраструктуры. Сейчас основной объем строительства приходится на проекты, инициированные в прошлые годы. По данным Росстата, менее 2% от всех строящихся сегодня объектов получили разрешение на ведение работ именно в 2019 году.

Импорт теплоизоляции на основе каменной ваты в январе-мае 2019 года снизился на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доля иностранных производителей сегодня не превышает 1%. Около 50% ввозимой на территорию РФ продукции составляют изделия для потолочных конструкций, производимые из каменной ваты. Экспорт каменной ваты в первые 5 месяцев текущего года демонстрировал уверенный рост – более чем на 32% по сравнению с январем-маем 2018.

Материалы по теме

Город с большой буквы «П»

Кристаллизованный предприниматель

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

АЦ «Эксперт-Урал» готовит рейтинг строительно-подрядных организаций Большого Урала

Что лучше для Екатеринбурга – малоэтажное или высотное строительство?