13.10.2020

Роспотребнадзор не видит смысла в блокировании экономики из-за роста COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что нет смысла в блокировании экономики, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом:

«Несмотря на то, что видим цифры прироста, мы сегодня в РФ не говорим о блокировании экономики, приостановлении каких-то действий, предприятий, каких-то секторов экономики, потому что на сегодняшний день смысла в этом не видим», — заявила она на конференции в РАНХиГС.

Напомним, сегодня, 13 октября, в России зафиксирован рекорд по суточному приросту  заболевших коронавирусом с момента начала распространения COVID-19 в РФ — 13 868 случаев.

При этом, по данным главы Роспотребнадзора, по сравнению с зарубежными странами, среднесуточный рост новых случаев инфицирования в России остается низким:

«Сегодня, даже на подъеме, у Российской Федерации среднесуточный показатель за семь дней, то есть в сутки в среднем за семь дней, составляет порядка 8 на 100 тыс. населения. В разные дни это может быть 7,5, чуть больше или чуть меньше, около 8». При этом, по ее словам, заболеваемость в Израиле составляет 54 случая на 100 тыс. населения в сутки, в Бельгии — 28, в Нидерландах — 27, в Великобритании — 22, во Франции — 28, в Испании — 21.

Заметим, что, как сказал 12 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сегодня в стране «разработаны гораздо более продвинутые протоколы лечения, которые позволяют обеспечивать меньшую смертность, чем это было вначале. <…> Кроме того, подготовлен коечный фонд, который позволяет принимать большее количество инфицированных и обеспечивает возможности для более эффективного и быстрого излечения. Все это позволяет быть более гибкими и позволяет в большей степени учитывать интересы экономики страны и не переходить к таким жестким мерам, как полный локдаун».

 

Материалы по теме

Цена нефти марки Brent достигла минимума с 1999 года

Кредитные каникулы получили 80% ипотечных заемщиков, меньше половины — всех остальных

Коронакризис: сохранение жизней людей vs экономический спад

Как поддерживать бизнес во время пандемии

Путин: поспешность в отмене ограничений в регионах «может обернуться откатом назад»

Деньги за отмененные поездки разрешено возмещать ваучерами