13.04.2021

Роспотребнадзор: купившие путевки в Турцию и Танзанию вправе расторгнуть договор по причине угрозы здоровью

Туристы, которые приобрели путевки в Турцию и Танзанию, вправе расторгнуть договор с туроператором по причине угрозы здоровью и потребовать возврата денег, сообщает  Роспотребнадзор. Напомним, Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за новой вспышки коронавируса в этих странах.

«В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист (экскурсант) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», — разъясняет Роспотребнадзор в сообщении.

Информация о наличии в стране, куда совершается поездка, угрозы безопасности их жизни и принятие мер со стороны России для предотвращения этих рисков, являются свидетельством «очевидного ухудшения условий путешествия», указанных в договоре. Это позволяет требовать изменения или расторжения договора о поездке.

Роспотребнадзор также напоминает, что при заключении договора туроператор обязан предоставить туристу достоверную информацию, в том числе об опасностях, с которыми турист может столкнуться при совершении путешествия, о медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах, о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи.

Территориальные органы ведомства ведут консультации туристов в подготовке претензий и исковых заявлений в случае нарушения прав потребителей. Консультации также можно получить через Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43.

 

Материалы по теме

Авиасообщение с Турцией и Танзанией приостановлено до 21 июня

Россия возобновляет авиасообщение с восемью странами. Все рейсы — из Москвы

Оптимизатор путешествий

Azur Аir открывает чартеры на Занзибар из Екатеринбурга, но через Самару: прямые международные вылеты из Кольцово по-прежнему под запретом

Turkish Airlines возвращается в Кольцово с рейсами в Стамбул

Кипр открылся для граждан России: путешественникам придется сдать и оплатить два теста на коронавирус