15.12.2008

Рынок рекламы финансовых услуг в Перми претерпевает существенные изменения

Кризисные экономические явления потянули за собой серьезные изменения в сфере рекламы финансовых услуг. Об этом практически единодушно говорят все эксперты, опрошенные «Пермской деловой газетой Business Class» («bc»).

Первое, на что обращают внимание эксперты, - это снижение рекламной активности. По словам пресс-секретаря ФГ «Ермак» Бориса Майорова, в четвертом квартале 2008 года в «Ермаке» рекламный бюджет уменьшился на 80-90 %. «Причина - в быстром изменении потребностей и возможностей целевой аудитории. Классическая схема подготовки рекламной кампании требует 1-2 месяцев. В сегодняшней ситуации обстановка меняется быстрее», - уточняет г-н Майоров. Директор рекламного агентства Lege Artis Антон Толмачев говорит об уменьшении рекламных бюджетов других заказчиков в 8-9 раз. Кроме того, по словам эксперта, к настоящему моменту полностью исчезли федеральные заказы. Марина Богданова, директор по маркетингу и PR Deutsche UFG Capital Management, также находит нецелесообразным вкладывать сейчас крупные инвестиции в рекламу. В сложившейся ситуации произошло существенное снижение тарифов на услуги рекламных агентств. «Среднее снижение цены размещения рекламы составило 50-70 %. Телевидение вводит скидки до 50-60 %. Не двигается только Интернет, и есть сложности с полиграфией, поскольку типографии готовы двигаться по цене, а бумага по ценам пока не опускается. Также не произошло изменений в оплате труда промоутеров», - отмечает Антон Толмачев.

Однако меняются не только объемы рекламных бюджетов, но и содержание рекламы. «Сейчас основная задача банков - привлечь деньги, соответственно, акцент в рекламе делается на величину процентной ставки по вкладам», - поясняет г-н Толмачев. Ирина Жукова, начальник отдела стратегических коммуникаций банка «Хоум Кредит» (Москва), добавляет, что кроме величины ставки банки делают упор на словах «надежность», «стабильность». «К этому набору мы добавляем удобство клиента: нам важно подчеркнуть качественные преференции нашего продукта. Задача рекламы сейчас - информировать клиента, успокоить», - комментирует эксперт. Сергей Токарев, генеральный директор ООО «Пермская фондовая компания», говорит, что в рекламных материалах брокерских компаний, в свою очередь, упор сделан на дешевизне услуг. Эксперты «bc» не назвали уникального рекламного носителя, особенно эффективного в условиях кризиса. В то же время в «Ермаке» называют несколько предпочтительных каналов. «Сейчас нам наиболее интересны высокотехнологичные виды рекламы, быстро настраивающиеся под ситуацию, например контекстная реклама в Интернете. Или классический PR - он дает возможность быстро выдвигать на рынок массовой информации какие-то сообщения о нашей работе», - отметил Борис Майоров.

Пермская деловая газета Business Class

Материалы по теме

Исследуй это

ФАС спасает тещ

Продается город. Срочно. Торг

Любовные отметины

Доверяй многим

Клиент со скидкой