04.02.2026

Рекорд по молочной продуктивности установили хозяйства Челябинской области

Рекорд по молочной продуктивности установили хозяйства Челябинской области

Производство молока выросло в 25 предприятиях региона

​​​​​​​Животноводческие хозяйства Челябинской области получили в прошедшем году исторически рекордную годовую молочную продуктивность в 7482 кг молока в среднем от коровы, что на 13,8% превышает показатель 2024 года, сообщает пресс-центр Минсельхоза региона.

Благодаря высокой продуктивности валовое производство молока выросло на 5,8 тыс. тонн и достигло 170 тыс. тонн, а с учетом личных подсобных хозяйств граждан – 351 тыс. тонн.

«В 2025 году в АПК Челябинской области общий объем производства составил 170,9 млрд рублей, на 12,6% больше уровня 2024 года. Главные достижения этого года: увеличился сбор зерна на 100 с лишним тысяч тонн до 2 млн 389 тыс. тонн и маслосемян на 185 тыс. тонн до 472,5 тыс. тонн, а также – значительный рост продуктивности животных в молочной отрасли», – отметил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Прибавку валового производства молока обеспечили 25 предприятий. На 6331 тонну выросло годовое производство молока в СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. В этом хозяйстве получили рекордный для области удой – 11138 кг на фуражную корову.

На 5961 тонну нарастили молочное производство в СПК «Подовинное», на 2256 тонн – в КХ «Карсакбаев К.Б», на 796 тонн – в «Совхозе Брединский», на 563 тонны – в «Предуралье».

Как отметили в минсельхозе, увеличения производства молока удалось добиться благодаря стабилизации численности молочного поголовья, выхода на проектную мощность инвестиционных проектов 2024–2025 годов. К примеру, предприятие «Хлебинка» на собственные средства построило роботизированную ферму, запуск которой обеспечит производство молока свыше 4 тыс. тонн.

Всего в 2025 году предприятия молочной отрасли реализовали семь проектов: СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. (четыре проекта), «Совхоз Акбашевский», «Предуралье» и ордена Трудового Красного Знамени «Племенной завод» – по одному проекту. Общий объем инвестиций составил 442 млн рублей, а сумма поддержки из областного бюджета – 150 млн рублей.

Материалы по теме

Группа компания «Здоровая ферма» построит в Челябинской области свинокомплекс и птицефабрику

Коротко

Утиная охота

Вино к мясу

На Южном Урале запускают масштабные агропроекты

За стеклом