23.07.2020

Реконструкция челябинского аэропорта Баландино не укладывается в сроки

Отставание от графика сроков реконструкции челябинского аэропорта Баландино (идет с ноября 2018 года) установила Счетная палата, сообщает сайт ведомства.

Как отмечается, «на момент проверки не были завершены работы по расширению взлетно-посадочной полосы, реконструкции патрульной дороги и трех рулежных дорожек, строительству второго перрона и других сооружений. По причине отставания от графика производства работ, установленных соответствующими государственными контрактами, срок реализации мероприятий по реконструкции аэропортового комплекса Баландино перенесен с 2019 года на 2021 год. Графики производства работ скорректированы».

Напомним, 5 июня ход работ в аэропорту Челябинска проинспектировал первый заместитель министра транспорта РФ Александр Нерадько. Он сообщил, что реконструкция обошлась в сумму более 10 млрд рублей, из них 5,3 млрд рублей — инвестиции федерального бюджета. По его словам, деньги федерального бюджета израсходованы на реконструкцию перронов, рулежные дорожки, часть взлетно-посадочной полосы, установку радиотехнического и светосигнального оборудования, строительство патрульной дороги, ограждений с техническими средствами охраны и очистных сооружений. Сдача этих объектов была запланирована на август 2020 года.

Отметим, что реконструкция аэропорта должна была закончиться к саммитам ШОС и БРИКС, которые год назад планировалось провести в Челябинске. Однако в июле 2019 года события с участием глав государств перенесли на 21 — 23 июля в Санкт-Петербург, сохранив за Челябинском около двух десятков мероприятий, в том числе в сфере культуры, спорта, бизнеса и медицины. А 1 апреля из-за пандемии коронавируса Кремль отложил все мероприятия на срок «условно до конца лета».

Материалы по теме

Борис Дубровский доложил Дмитрию Медведеву о подготовке к проведению в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС

Челябинск переведут на газомоторное топливо к 2020 году

В Челябинске началось строительство президентского поселка

Саммиты ШОС и БРИКС перенесены из Челябинска в Санкт-Петербург

Министры труда стран БРИКС встретятся в Челябинске

Прокуратура в Челябинске требует возбудить дело о халатности при ремонте здания к саммитам