28.03.2024

Распределительный центр «Екатеринбург Юг» открылся в столице Среднего Урала

Распределительный центр «Екатеринбург Юг» открылся в столице Среднего Урала

Новый центр станет одним из причалов «Сухого порта»

Самый крупный распределительный центр российской сети продовольственных магазинов «Пятёрочка», площадь которого составляет 59 тысяч квадратных метров, открылся в Екатеринбурге 28 марта. Мощности нового масштабного комплекса оценил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«По обороту розничной торговли наш регион один из крупнейших в стране. Мы развиваем необходимую инфраструктуру, работаем над привлечением новых компаний и создаем условия для расширения возможностей наших постоянных партнеров. На это направлен и проект губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Сухой порт», который способствует формированию новых транспортных коридоров. Новый распределительный центр станет одним из его причалов. Отсюда продукты будут направляться в 2,5 тысячи магазинов, работающих в Уральском федеральном округе и Пермском крае», - рассказал Алексей Шмыков.

Новый комплекс «Екатеринбург Юг» включает в себя шесть зон хранения: сухой и алкогольный склады, зоны для хранения продукции категории «fresh», замороженной, кондитерской продукции, а также фруктов и овощей. В каждой секции созданы специальные температурные условия, необходимые для сохранения свежести продуктов. Кроме того, распредцентр имеет самую большую камеру заморозки среди уральских комплексов ретейлера - более 3,5 тысячи квадратных метров.

Торговые сети X5 Group работают более чем с 90 поставщиками из Свердловской области. В магазинах реализуется порядка 1,5 тысячи наименований продукции региональных производителей.

 Сейчас на их долю приходится 67% молока, 52% масложировой продукции, 27% мясной гастрономии из ассортимента, представленного на прилавках «Пятёрочки» и других магазинов сети. Запуск нового распределительного центра позволит увеличить эти цифры. Кроме того, уральские поставщики смогут не только сократить затраты на перевозки, но и расширить географию продаж своей продукции.

Материалы по теме

«Ямал СПГ»: Логистическая инфраструктура готова

В Тюмени построен крупный логистический складской комплекс

«Ашан» перестраивает логистику

В Екатеринбурге заморожено строительство индустриального парка Ural Logistics

Транспортно-логистический центр «Уральский» в районе лесопарка Шарташ в Екатеринбурге будут строить

Компания «Шелковый путь» вложит 9,5 млрд рублей в строительство в Оренбуржье транспортно-логистического терминала