30.11.2021

Прокуратура подала апелляцию на прекращение уголовного дела в отношении бывшего гендиректора корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина

Прокуратура подала апелляцию на решение Верхнесалдинского районного суда Свердловской области о прекращении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина, говорится в карточке дела.

Ранее, 17 ноября, Верхнесалдинский районный суд по ходатайству следствия прекратил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, возбужденное в отношении Михаила Воеводина. Ему назначен штраф в размере 80 тыс. рублей.

По материалам дела, экс-топ-менеджер был причастен к продаже титановой стружки, принадлежащей корпорации, по цене заведомо ниже рыночной, чем нанес предприятию ущерб в 130 млн рублей. Ущерб полностью возмещен. У потерпевшей стороны, корпорации «ВСМПО-Ависма», не осталось претензий к обвиняемому, сообщил на заседании ее представитель — начальник управления безопасности компании.

Напомним, Михаил Воеводин занимал должность гендиректора «ВСМПО-Ависма» с июля 2009-го по май 2020 года: он покинул компанию, чтобы, как  сообщала пресс-служба компании, заняться личными проектами. В середине сентября 2020 года корпорация подала в Арбитражный суд Свердловской области иск о взыскании с экс-гендиректора 4 млрд 73 млн рублей. По данным иска, ему инкриминировали продажу продукции корпорации по заниженной стоимости, а также организацию схемы, направленной на перераспределение ее доходов в пользу компаний группы Interlink. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). 16 октября в суд поступило заявление об утверждении мирового соглашения. Сначала предполагалось, что ответчик в результате урегулирования спора выплатит в качестве компенсации по иску 1 млрд 950 млн рублей, затем сумма была снижена до 1 696 500 000 рублей с уплатой в срок до 31.12.2020 года. Уголовное дело впоследствии переквалифицировали на злоупотребление полномочиями.

 «ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титановых изделий (по собственным оценкам, занимает 25% мирового рынка титанового проката). Поставки титана для Boeing приносят 20% выручки корпорации, среди ее заказчиков также Airbus и другие крупнейшие производители самолетов. 65% акций принадлежит заместителю главы совета директоров Михаилу Шелкову, 25% плюс 1 акция — «Ростеху».