12.12.2023

Производство полимерно-порошкового покрытия запустит в Башкортостане резидент ТОР

Компания инвестирует 5 млн рублей в производство полимерно-порошкового покрытия, проект планируется реализовать в течение 2023-2031 годов

Минэкономразвития России включило ООО «Промполимет» в реестр резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Благовещенск» Республики Башкортостан. Инвестиционный проект предполагает создание современного предприятия по производству полимерного покрытия для металлоконструкций и изделий из металла, сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкортостан.

Компания инвестирует 5 млн рублей в производство полимерно-порошкового покрытия, проект планируется реализовать в течение 2023-2031 годов. Будет создано 10 новых рабочих мест.  Поставки продукции будут осуществляться на внутренний рынок Республики Башкортостан предприятиям строительного сектора, автомобильной промышленности и мебельного производства, - отметил Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.

В настоящее время идет подготовка к монтажу блочного модуля для дальнейшего размещения производственного оборудования. До конца 2023 года ООО «Промполимет» планирует завершить строительно-монтажные работы и подключиться к инженерным сетям. Уже заключен договор на производство и поставку в конце 2023 года оборудования российского производства для полимерно-порошковой покраски. На проектную мощность предприятие планирует выйти в 2025 году (108 тысяч кв. м покрытия в год).

Напомним, в Башкортостане функционируют 5 территорий опережающего развития: Белебей, Кумертау, Благовещенск, Нефтекамск и Белорецк.

Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет – 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном – от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). Также по инициативе Республики Башкортостан снижены налоговые ставки для налогоплательщиков – резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 5%. Статус резидента ТОР также позволяет инвесторам получить в аренду земельный участок без проведения торгов.

Материалы по теме

Меж берез дожди косые

В Челябинской области четыре масштабных инвестпроекта получат налоговые льготы

ВТБ планирует удвоить объем инвестиций в Тюменскую область

Немецкая компания откроет производство на базе действующего тюменского завода

Аналогов нет

Локализация промышленных предприятий в России: ключевые факторы успеха