20.12.2015

В Челябинской области четыре масштабных инвестпроекта получат налоговые льготы

На протяжении пяти лет инвестиционные проекты (общий объем инвестиций — 40 млрд рублей) получат льготы по налогам на прибыль и имущество. Ориентировочная сумма преференций  — 870 млн рублей.

По данным правительства Челябинской области, список приоритетных проектов составлен по итогам специального  конкурса. В их число включен металлургический завод «Этерно», строительство которого в этом году завершили Челябинский трубопрокатный завод (входит в десятку крупнейших трубных компаний мира, занимает около 20% на российском рынке) и Роснано. Предприятие будет производить штампосварные соединительные детали трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов для нефте- и газовой промышленности. Годовой объем продукции составит 2 млн тонн.

В список также попал проект по реконструкции аэровокзального комплекса челябинского аэропорта Баландино, ее планируют провести в рамках подготовки к саммиту ШОС-2020. Объем инвестиций — 6 млрд рублей. Предполагается в два раза увеличить транспортный узел, число стояночных мест для самолетов и изменить геометрию взлетно-посадочной полосы. Третий проект - замена оборудования открытого распределительного устройства на Троицкой ГРЭС (филиал ОГК-2 - крупнейшая российская компания тепловой генерации установленной мощностью 18 ГВт и годовой выручкой около 116 млрд рублей). Четвертым в списке значится возведение энергетического комплекса «Южноуральская ГРЭС-2».

Автор: Мелехина Мария

Материалы по теме

ВИЗ-Сталь внедряет дуальную систему образования в базовом учебном заведении

На ПНТЗ запущена линия отделки высокодоходных труб

Китайский завод на Урале открыл новую линию

Группа ЧТПЗ освоит производство труб для морских месторождений

Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу ЧТПЗ

Еврокомиссия одобрила международное СП в Югре