22.03.2024

Производство аккумуляторов белорусского холдинга появится в Башкирии

Производство аккумуляторов белорусского холдинга появится в Башкирии

Предприятие станет одним из первых проектов Белорусского индустриально-инвестиционного технополиса

В Центре управления Республикой Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросам локализации производства сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, литиевых аккумуляторов на основе литий-железо-фосфата и завода по переработке отходов производства аккумуляторных батарей белорусского холдинга 1AK-Group на территории Башкортостана. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Новое предприятие станет одним из первых проектов, который войдет в состав Башкирско-Белорусского индустриально-инвестиционного технополиса.

«Башкирско-Белорусский индустриально-инвестиционный технополис – это ключевой проект нашего сотрудничества с Беларусью. Он объединит передовые инвестиционные совместные проекты, а для его реализации мы планируем расширить ОЭЗ «Алга» на 200 га и построить 5 индустриальных парков. Общая площадь корпусов для размещения производства превысит 100 тыс. кв. м. В состав технополиса войдут предприятия АО «Амкодор», совместный проект ОАО «Минский автомобильный завод» и АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод», аккумуляторный завод компании 1AK-Group и другие предприятия», — рассказал премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Как отметил в своем приветственном слове Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, по реализации этого проекта разработана «дорожная карта», сроки исполнения которой необходимо строго соблюдать.

«В России нет подобных предприятий по производству сепараторов для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и литиевых аккумуляторов, поэтому крайне важно заходить на этот рынок. Проект с холдингом 1AK-Group – это первый этап, а в будущем мы хотим приступить к обсуждению еще более крупного проекта. Считаю целесообразным презентовать проект на заседании Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате «Инвестиционный час» и получить статус приоритетного», — рассказал Рустам Муратов.

Генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов отметил, что специалисты ведомства уже подобрали для инвестора площадку под производство. Предприятие будет размещено на одной из новых площадок в Уфимском районе, которые в текущем году планируется включить в состав особой экономической зоны «Алга».

 Кроме того, специалисты будут сопровождать проект до полного запуска производства, оказывая содействие в подготовке необходимых документов с целью получения мер господдержки, а также взаимодействии с органами власти и ресурсоснабжающими организациями.

Материалы по теме

Из Екатеринбурга в Минск

Белоруссия предложила Зауралью производить дорожную технику

Сервис международных переводов с карты на карту

СЭГЗ заключил контракт на поставку двигателей

Белоруссия поставляет на Урал опасные продукты питания

Минпромторг России назвал страну-партнера выставки «Иннопром-2023»