10.04.2019

Для ВСМ Челябинск-Екатеринбург нашли перевозчика

Для ВСМ Челябинск-Екатеринбург нашли перевозчика

Центральная пригородная пассажирская компания намерена стать перевозчиком на Уральской ВСМ

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК, осуществляет перевозку пассажиров в 11 регионах России) внесла 50 млн рублей в капитал «Уральской скоростной магистрали» (УСМ), став седьмым участником хозяйственного партнёрства. Подписание соглашения между ЦППК и существующими участниками УСМ состоялось на площадке челябинского правительства. Соучредителями партнерства  являются: Челябинская область (Министерство имущества; 21,6%), Свердловская область (Корпорация развития Среднего Урала; 21,6%), Челябинский трубопрокатный завод, Русская медная компания, Инвестиционная группа «РВМ Капитал» — по 13,5%.

По данным УСМ, ЦППК примет участие в подготовке и реализации проекта: «Совместно с командой партнёрства они уточнят параметры бизнес-модели и завершат формирование условий организации перевозки». «Конечные цели проекта не достижимы без участия в нем перевозчика, —  подчеркнул генеральный директор УСМ Сергей Бревнов. — В рамках подготовки ЦППК к вхождению в партнёрство мы передали коллегам материалы проекта, представили текущие оценки прогнозируемых расходов и доходов, ознакомили с моделью перевозок».

По словам генерального директора КРСУ (сопровождает процесс подготовки концессионного соглашения) Максима Прачика, ВСМ — крупнейший на Урале проект, который будет реализован на принципах концессионного соглашения: «Участие в нем ЦППК позволит не только правильно выстроить процесс организации пассажирских перевозок, но и станет успешным кейсом для новых бизнес-проектов на базе государственно-частного партнерства». 

Путин и Текслер против?

Уральская ВСМ рассматривается как отрезок высокоскоростного коридора «Евразия», который пройдет между Пекином и Евросоюзом. Протяженность магистрали «Евразия» по территории России превысит 2,3 тыс. км. Железнодорожный коридор проляжет по маршруту Красное (граница с Белоруссией) — Москва — Казань — Екатеринбург — Челябинск — Золотая Сопка (граница с Казахстаном). Проект ВСМ Екатеринбург – Челябинск предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии длиной 225 км. Стоимость оценивается в 165 млрд рублей. ВСМ позволит снизить время в пути между городами с 4 часов до одного часа и 10 минут.

Предполагается, что строительство ВСМ Челябинск-Екатеринбург начнется в 2021 году. Параллельно с проектированием ВСМ будут вестись переговоры с потенциальными инвесторами. В 2019 году планируется запустить разработку проектной документации, а к 2020 — получить одобрение Главгосэкспертизы. Сдать объект должны к концу 2024 года.

Напомним, в марте проект строительства ВСМ был включен в программу развития РЖД до 2025 года. Документ подписал премьер Дмитрий Медведев. РЖД в своей долгосрочной программе развития указали перспективные и возможные направления строительства в России скоростных и высокоскоростных железных дорог, среди которых линии из Москвы в Казань, Красное (Смоленская область), Санкт-Петербург, Адлер с продлением маршрута, в частности, до Крыма, Белгорода, Воронежа. Сейчас в РФ ВСМ нет. Первой трассой и должна была стать Москва-Казань, а ее пилотным участком Железнодорожный (Московская область) — Гороховец (Владимирская область) с движением от Москвы до Нижнего Новгорода. Однако в конце марта в СМИ появилась информация, что президент РФ Владимир Путин не одобрил строительство ВСМ Железнодорожный — Гороховец и склоняется к целесообразности создания альтернативной платной автодороги в Казань. Впрочем, официального подтверждения эта информация не получила. «Разные варианты находятся на стадии проработки, каких-либо окончательных решений не принималось. Говорить, что тот или иной вариант полностью отвергнут в пользу иного, неверно», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий ПесковНет описания фото.

Ранее врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер (назначен 19 марта) заявил, что изучает вопрос строительства ВСМ: «Откровенно вам скажу, поработав две с половиной недели, я не вижу, что этот проект для меня совсем приоритетный, он крайне дорогой — это просто надо понимать. Я уже пообщался с Олегом Белозеровым (РЖД) по поводу этого объекта, пообщаюсь с другими коллегами, и в федеральном правительстве, договорились с Евгением Куйвашевым (губернатором Свердловской области) вместе обсудить этот проект. У меня окончательного мнения по нему пока нет».

По мнению политолога Георгия Бовта, в таких больших странах, какой является Россия, еще можно привести пример США и Канады, высокоскоростные магистрали не привились. В качестве альтернативы там развивается местная авиация, в Штатах местная авиация как автобус у нас. Единственным исключением является Китай: в 2018 году он построил больше четырех тысяч километров железнодорожных высокоскоростных магистралей. Во-первых, в Китае надо учитывать высокую плотность населения, во-вторых, правительство не жалеет денег на инфраструктурные проекты, а денег у него немерено. Там это одно из средств поддержания экономического роста. 

Корейские партнеры

Между тем Свердловская область ищет партнеров для реализации проекта. Так, 5 апреля заместитель свердловского губернатора Свердловской области Олег Чемезов провел встречу с делегацией Республики Корея по вопросу создания ВСМ «Екатеринбург–Челябинск». По его словам, Свердловская область находится в поисках стратегических партнеров для реализации проекта ВСМ, одним из которых является Корея».

«Проект строительства ВСМ, в первую очередь, рассматриваем как проект для жителей наших областей и России в целом, для улучшения качества их жизни и расширение возможностей. Уже сейчас прорабатываем вопросы пространственного развития территорий, которые пройдут по пути ВСМ. Второе, большое внимание уделяем вопросам экономического эффекта для свердловских и челябинских предприятий, как при реализации проекта, так и управления в дальнейшем», — отметил Олег Чемезов. 

Делегацию Кореи возглавил директор государственного агентства по строительству и управлению железными дорогами республики Корея Чунг Ги Ким. Он рассказал, что железнодорожная отрасль Кореи развивается при поддержке государства. Сегодня ВСМ Кореи представляет собой современную высокотехнологичную отрасль. «Уверен, что при наших технологиях и производственном потенциале России, Свердловской области и Челябинска можно сделать настоящий прорыв в проекте ВСМ», — заявил Чунг Ги Ким. 

Участники встречи договорились продолжить более детальный разговор в июле в рамках выставки Иннопром-2019 в Екатеринбурге.

Ранее обсуждалось, что предприятия Урала смогут покрыть до 80% от потребностей магистрали в материалах и оборудовании. Для реализации проекта необходимо 1,5 млн куб. метров щебеночного балласта, 1,5 млн куб. метров бетона и железобетона, 0,16 млн тонн металла и металлоконструкций, 5 единиц высокоскоростного подвижного состава, 4 единицы ускоренных региональных поездов.

Справка

ЦППК — крупнейший перевозчик среди пригородных пассажирских компаний России. Компания осуществляет 91,4% всех перевозок на Московском железнодорожном узле, 63,4% — в России. В 2018 году электропоезда компании перевезли более 577 млн человек. Точность исполнения графика движения — 98%. В собственном парке ЦППК 112 поездов. ЦППК — оператор первых двух линий Московских центральных диаметров (МЦД): Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск. Движение поездов по маршрутам двух диаметров начнется в конце 2019 — начале 2020 г.

Материалы по теме

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял Ice Bucket Challenge

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал власть и бизнес сделать индустриальный рывок

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Дмитрий Кобылкин — самый эффективный губернатор в стране

Перестановки года. За кадром

Глава Совбеза Николай Патрушев обсудил с губернаторами УрФО безопасность ТЭК