05.06.2020

Препарат от коронавируса «Авифавир» будет бесплатным для пациентов по ОМС

Препарат от коронавируса «Авифавир» будет бесплатным для пациентов по полису ОМС, уже 11 июня он поступит в российские клиники, сообщил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Препарат уже 11 июня поступит в российские клиники и будет предоставлен бесплатно для россиян по программе ОМС. Мы также проводим испытания препарата для лечения на амбулаторной основе и первоначально будем производить 700 тыс. курсов в год», — сообщил Кирилл Дмитриев.

По его словам, высокий спрос на препарат (поступили запросы из десяти стран) «может сподвигнуть нас к тому, чтобы производить до 2 млн курсов в год».

— Что касается вакцины <…>, — сообщил  глава РФПИ. —  Сегодня мы объявляем, что вместе с нашей портфельной компанией «Алиум», холдингом «Система» и «Р-Фарм» мы будем инвестировать в производство двух вакцин, в том числе совместно с Институтом им. Гамалеи.

Также Дмитриев отметил, что РФПИ вместе с компанией «Р-Фарм» будет производить препарат, который подавляет ответ иммунной системы на коронавирус. Таким образом, «у нас есть препараты и для легкой, и для средней, и для тяжелой фазы заболевания», — сказал он.

Заметим, что авифавир создан на  основе  фавипиравира (на фото), который использовали в Японии с 2014 года при тяжелых формах гриппа (торговое наименованиеавифавир; международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — фавипиравир). Фавипиравир зарегистрирован в Российской Федерации на следующих условиях: «Препарат противопоказан для назначения у детей и беременных», следует из Временных рекомендаций министерства здравоохранения РФ по лечению и профилактике коронавируса. Там же уточняется, что фавипиравир необходимо применять только в стационаре под наблюдением медиков. Кроме того, в инструкции к нему должно быть предупреждение о неполноте клинических данных при регистрации препарата. Также среди условий регистрации препарата в РФ — завершение клинического исследования для получения дополнительных статистически значимых данных по безопасности и клинической эффективности лекарства.

Фавипиравир включен в список рекомендаций по лечению инфекции и поставлен на серийное производство в Китае. А вот Южная Корея отказалась от использования фавипиравира, сочтя полученные в проведенных испытаниях данные недостаточными.

 

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

Коронавирус ударил по Уралу

Корона и вирусы