12.09.2021

Представители крупнейших российских холдингов посетили уникальный полигон НЛМК-Урал, предназначенный для отработки навыков производственной безопасности

Более 20 представителей крупнейших компаний, работающих в регионе, таких как Газпром, холдинги Евраз, УГМК, ГК «Синара», побывали с экскурсией на предприятии НЛМК-Урал (входит в дивизион «Сортовой прокат Россия» Группы НЛМК) в Ревде. Целью визита стал обмен опытом по вопросам пожарной безопасности и профилактики производственного травматизма.

Делегация посетила электросталеплавильный цех и учебный полигон, где на уникальных тренажерах сотрудники предприятия и подрядчики отрабатывают практические навыки работы на высоте и в замкнутых пространствах. «На Урале нет аналога подобного полигона, это впечатляет», — отметили промышленники.  

Руководитель направления по охране труда и промышленной безопасности ООО «НЛМК-Сорт» Георгий Алпацкий и начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций АО «НЛМК-Урал» Виталий Мусихин рассказали о концепции Vision Zero (Нулевой травматизм) в компании. Это комплексная работа по снижению рисков: включающая онлайн-сервисы, электронные программы, инвестиционные проекты, обучение, награждение лидеров на участках.

По завершении визита было принято решение рекомендовать работодателям Свердловской области к рассмотрению опыт организации работы по охране труда АО «НЛМК-Урал» в части профилактики производственного травматизма.

По оперативным данным Государственной инспекции труда в Свердловской области, основными причинами несчастных случаев с тяжкими последствиями становятся неудовлетворительная организация производства работ, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, конструктивные недостатки. Это может свидетельствовать о недостатках элементов системы управления охраной труда в организации или влиянием человеческого фактора при их реализации.