09.02.2023

Потери Беларуси на рынках стран Запада и Украины скомпенсированы на 80%

Потери Беларуси на рынках стран Запада и Украины скомпенсированы на 80%

Министр экономики Беларуси Александр Червяков назвал Россию и Китай наиболее емкими и перспективными рынками для переориентации белорусского экспорта, сообщается на информационно-аналитическом портале Союзного государства со ссылкой на БЕЛТА.

По словам министра экономики, принятые правительством решения по диверсификации направлений торговли и переориентации логистических схем помогли достичь рекордного внешнеторгового сальдо – плюс 4,3 млрд долларов за 2022 год. Профицит наблюдается как в торговле услугами (плюс 4,1 млрд долларов по итогам года), так и в торговле товарами (плюс 172,4 млн долларов). Потери на рынках стран Запада и Украины удалось компенсировать более чем на 80% поставками в дружественные страны.

«Экспорт в Россию нарастили практически в 1,4 раза. Доля в российском импорте приблизилась к 9% с 5,5% в 2021 году. По итогам года вышли на рекордные 26,1 млрд долларов экспорта, – отметил министр.

Активно используются инструменты электронной коммерции. В июле 2022 года открылся первый Национальный электронный павильон белорусских товаров на платформах JD.com и Douyin.

Фото: Посольство Республики Беларусь в РФ

Материалы по теме

Поставки сельхозпродукции в Китай

Бизнес-ланч с лазоревым драконом*

Еда идет на Восток

«Мелеузовский молочноконсервный комбинат» отправил первую партию продукции в Китай

От Поднебесной до новой экономики

Юани в Екатеринбурге пользуются спросом