25.09.2014

Подведены итоги деятельности страховых компаний Урала за I полугодие 2014 года

Аналитический центр «Эксперт-Урал» подготовил очередной рейтинг страховых компаний Урала и Западной Сибири по итогам I полугодия 2014 года.

Цель исследования - проанализировать основные тенденции развития сферы страхования на территории Большого Урала и выявить лидеров* в своих рыночных сегментах.

* В рейтинге традиционно показатели компаний входящих в одну группу объединены.

География исследования: Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Курганская и Тюменская области (в т.ч. ХМАО-Югра и ЯНАО), республики Удмуртия и Башкортостан, Пермский край.

Краткие выводы исследования:
Динамика рынка на Урале отличается от общестрановой в худшую сторону, фактически можно говорить о его стагнации. Кроме того, рост достигается во многом за счет страхования банковских заемщиков, специализированными компаниями. Универсальные компании показали более чем скромный прирост в 2% по сравнению с первым полугодием 2013 г. В этом году драйвером роста стало страхование имущества, которое по Уралу дало прирост сборов почти 19%.  

Результаты исследования и рейтинг страховых компаний будут опубликованы 29 сентября на страницах журнала «Эксперт-Урал» и на сайте www.expert-ural.com.

Материалы по теме

Законный фактор

Вредный закон

Защити себя сам

Чтобы крышу не снесло