Площадку по производству двигателей расширяет Уфимский турбинный завод
Реализация инвестиционного проекта стартовала в 2023 году
Запуск производства газотурбинных двигателей на Уфимском турбинном заводе обсудили 67 апреля на еженедельном оперативном совещании. Как сообщает пресс-служба главы РБ, предприятие намерено расширить производственные мощности.
Генеральный директор завода Руслан Багаутдинов сообщил, что создание производственного комплекса стартовало в 2023 году. А уже в 2024-м коллектив приступил к ремонту газотурбинных двигателей иностранного производства.
Планы по развитию завода реализуют при поддержке республики. Инвестиционный проект стоимостью более 9,1 млрд рублей по итогам заседания Инвесткомитета региона в октябре 2023 года получил статус приоритетного.
«В прошлом году мы начали подготовку документации на изготовление отечественных двигателей, а также строительство литейного корпуса для производства турбинных лопаток. Планируем, что всего на предприятии будут работать более 500 сотрудников. Мы уже трудоустроили 117 человек, продолжаем активно набирать специалистов рабочих профессий. Среднемесячная заработная плата персонала составляет 141 тыс. рублей», – рассказал Руслан Багаутдинов.
В планах на ближайшую перспективу – создание лабораторного комплекса и дальнейшее расширение производственных мощностей. Поставка газотурбинных двигателей собственного производства запланирована на 2027–2028 годы.

