Площадь ярового сева увеличили в 2026 году в Челябинской области
В регионе началась весенняя посевная кампания
В Челябинской области разворачивается весенняя посевная кампания. Посев планируется провести на площади 1,63 млн гектаров. К 12 мая яровыми культурами уже засеяно 190 тыс. гектаров, половина из них – зерновые, сообщает пресс-центр Минсельхоза Челябинской области.
Весна в регионе, вопреки прогнозам, выдалась прохладной и влажной, особенно на юге области, где сосредоточен основной клин посевных площадей. Там выпало от 110 до 158% нормы осадков. Сельхозпроизводители используют каждый погожий день, чтобы провести сев в лучшие агрономические сроки.
На 12 мая яровыми засеяно 190 тыс. гектаров (12% от плана). Из них зерновые и зернобобовые – на 95,7 тыс. га, масличные – на 83,1 тыс. га, кормовые культуры – на 9,4 тыс. га. Посев овощей и картофеля выполнен на 13 и 9% соответственно.
Больше всего пашни погода позволила засеять аграриям Верхнеуральского (29 тыс. га), Варненского (21,5 тыс. га), Кизильского (17 тыс. га), Брединского (15,5 тыс. га) округов. Выполнение плана посевной больше всех в Кунашакском округе – 45%, Каслинском (34%) и Верхнеуральском (27%) муниципальных округах.
Хозяйства полностью обеспечены семенами сельхозкультур и топливом для техники. Также они перевыполнили план по приобретению минеральных удобрений. Они продолжают закупку средств защиты растений. В 2026 году планируется на 20% увеличить внесение удобрений на полях.
Хороший старт посевной обеспечен своевременной подготовкой технического парка в сельхозпредприятиях, формированием фонда семян и запаса топлива, а также государственной поддержкой.
В марте аграрии получили субсидии на производство зерновых культур – в целом 163 млн рублей, проведён отбор получателей субсидий на производство картофеля и овощей – 84,7 млн руб., в ближайшее время состоится отбор получателей господдержки на мелиоративные мероприятия (10,8 млн рублей) и закладку промышленных садов (27,9 млн рублей). Общий объём субсидий на приобретение минеральных удобрений – 181 млн рублей.
Кроме этого, с начала года аграрии получили льготные кредиты на общую сумму 5 млрд рублей.
Всего в этом году планируется засеять 2,2 млн га или на 48,2 тыс. га больше, чем годом ранее. Общая посевная площадь увеличится на 22,7 тыс. га, ярового сева – на 13,6 тыс. га и составит 1,6 млн га. В том числе яровыми зерновыми будет засеяно 1 млн 145 тыс. га.

