29.01.2009

Петр Сумин не позволит уничтожить челябинский урольный бассейн

Губернатор Челябинской области Петр Сумин потребовал от энергетиков заключить договоры на покупку угля, производимого в челябинском угольном бассейне.

Как сообщает пресс-служба главы региона, об этом П.Сумин заявил в четверг на экстренной встрече с участием генерального директора ОАО "ТКГ-10" Дмитрия Новоселова, директора филиала ОАО "ОГК-3" - "Южноуральная ГРЭС" Сергея Жевтяка и владельца ОАО "Челябинская угольная компания" Константина Струкова.

"Губернатор потребовал от ТГК-10 заключить договор с "Челябинской угольной компанией" на поставку 720 тыс. тонн угля, от ОГК-3 - на 800 тыс. тонн", - отмечается в сообщении пресс-службы.

"Сегодня как никогда люди нуждаются в социально ответственном бизнесе. Я не позволю уничтожить челябинский угольный бассейн и не допущу шахтерских бунтов 10-летней давности. В нынешних экономических условиях первейшая задача властей - сохранение рабочих мест. И руководство области будет поступать предельно жестко, чтобы добиться необходимого результата", - цитирует пресс-служба главу региона.

Как отмечает пресс-служба, по итогам встречи губернатор поручил своему первому заместителю Владимиру Дятлову в течение недели провести анализ возможности повышения использования челябинского угля на предприятиях энергетической отрасли.

Как сообщалось, 29 января была остановлена добыча угля на двух последних подразделениях Челябинской угольной компании, единственного угледобывающего предприятия региона, в связи с отсутствием контрактов на 2009 год, а также предварительным снижением объемов заявки от Южноуральской ГРЭС.

В связи с остановкой добычи челябинские шахтеры в четверг провели акцию протеста на территории Южноурсьской ГРЭС. Они требовали увеличить объем покупки челябинского угля и заключения договора на 2009 год.

Интерфакс  

Материалы по теме

ТНК­ВР инвестирует в разработку месторождений Уватской группы

Старатель на распутье

Химическая защита

Бесполезные ископаемые

От прожекта к проекту

100 тысяч тонн баритовой руды планируется добывать на Войшорском месторождении (Приуральский район, ЯНАО)