29.08.2018

Пенсионная реформа: правки внесены

Президент России Владимир Путин в своем телеобращении предложил смягчить параметры пенсионной реформы женщин: вместо 63 лет они будут уходить на пенсию в 60: «В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет».

Незначительные преференции предоставлены многодетным матерям: они смогут выходить на пенсию досрочно. «То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — сказал президент РФ.

 Согласно проекту закона, принятому в первом чтении, поэтапное повышение пенсионного возраста начнется с  2019 года. И этот еще один параметр, вызывающий негативное отношение к реформе. На этот аспект обращала внимание в своем июльском обзоре главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова: «Межстрановой анализ указывает на то, что обычное время между объявлением реформы и началом ее проведения составляет в среднем пять лет, тогда как в России первое предложение по повышению пенсионного возраста появилось только в 2016 году». Кроме того, эксперт обращает внимание на не очень благоприятные условия реализации трансформаций: «Россия начинает реформу в достаточно трудный момент: темпы роста экономики России сильно отстают от мирового роста и ниже в сравнении со странами, которые уже проводили пенсионную реформу»

Материалы по теме

Пенсионная реформа: что скажет Путин

Владимир Путин сделает заявление о пенсионной реформе

Новации реформы: запрет на увольнение сотрудников предпренсионного возраста

Коронакризис: сохранение жизней людей vs экономический спад

Пакет мер поддержки бизнеса неработоспособен

Маневры Владимира Путина: чего ждать налогоплательщикам от порции новаций