01.03.2017

Отбор профессоров в новую Школу ТюмГУ можно будет смотреть онлайн

1 сентября  примет первых студентов новое научно-образовательное подразделение Тюменского государственного университета - Школа перспективных исследований. Школа рассчитана на самых талантливых,  таких абитуриентов, которые обычно уезжают учиться в Москву, Санкт-Петербург или за границу.  Лучших студентов должны учить лучшие профессора, -  с такой установкой был объявлен открытый конкурс на академические позиции, которые предполагают участие в мультидисциплинарных исследовательских проектах, призванных внести вклад в ответы на насущные вопросы, которые обсуждают в академическом сообществе во всем мире. Руководство Школы получило почти 300 заявок, провела несколько этапов отбора, включавшего собеседования и открытые лекции. Заключительный этап, в котором примут участие 28 финалистов из 21 университета 9 стран, состоится в Тюмени 3-5 марта в формате проектно-аналитических сессий.

Сессия по дизайну исследовательских проектов – это наш уникальный способ сделать открытым и продуктивным процесс отбора профессоров, - комментирует директор Школы Андрей Щербенок.  - Поскольку Школа – это greenfield, у нас нет институциональной инерции, сложившихся интересов, негласных обязательств и тому подобных вещей, которые обычно превращают процесс найма в византийскую интригу. Мы же предложили всем кандидатам, вошедшим в short-list, самоорганизоваться в мультидисциплинарные команды, сформулировать исследовательские проекты и вынести их на открытое обсуждение с участием всех остальных кандидатов и внешних экспертов, к тому же с открытой online-трансляцией. В ходе этого трехдневного обсуждения всем, надеюсь, станет очевидно, какие команды с какими проектами мы должны взять в Школу и почему.

Для самих кандидатов это уникальный опыт интенсивного структурированного взаимодействия с интересными коллегами поверх институциональных и дисциплинарных барьеров. Они уже две недели обсуждают друг с другом темы и направления будущих исследовательских проектов в группе на Facebook, и, насколько я могу судить со стороны, пребывают в состоянии возрастающего энтузиазма из-за открывающихся возможностей в развитии собственной исследовательской повестки, возможностей, о которых они раньше даже не задумывались.

Пленарные заседания проектных сессий будут транслироваться онлайн. Трансляцию можно будет смотреть как на английском языке (он будет рабочим языком сессий), так и в синхронном переводе на русский.

Справка: 

Программа Школы построена по модели свободного образования и позволит студентам комплексно изучать социогуманитарные дисциплины, включая их пересечения с информациоными технологиями и биологией. Бакалавриат Школы будет отличать билингвальность (русский и английский языки), преобладание интерактивных занятий в небольших группах, выбор профиля после второго курса, комплекс обязательных дисциплин, построенных по модели ведущих мировых университетов, и свободный выбор 1/3 предметов среди десятков уникальных авторских курсов.

 

 

Материалы по теме

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации двух тюменских госуниверситетов

В Тюмень едут ученые из Пристона, Кембриджа и Тель-Авива

Глобальный студент

Победители олимпиады «Менделеев» получат 10 баллов к ЕГЭ при зачислении в Тюменский госуниверситет

2014 — год успеха УрГЭУ

В ТюмГУ помогут иностранцам обрести правовое положение